Альпинист из Южной Кореи Ким Мигон прошел все 14 восьмитысячника в мире!

Ким Мигон ( Kim Migon, Южная Корея)
Ким Мигон ( Kim Migon, Южная Корея)


В летнем сезоне 2018 года одним из знаменательных восхождений стала международная экспедиция к восьмитысячнику Нангапарбат.
Так, по сообщениям пакистанского туроператора “Summit Karakoram” 9 июля на вершину девятого по высоте восьмитысячника в мире поднялись: Ким Мигон ( Kim Migon, Южная Корея), Лю Чунг-хан (Lu Chung-han, Тайвань) и Сану Шерпа (Sanu Sherpa, Непал).

При этом южнокорейский альпинист Ким Мигон с этим восхождением завершил одну из сложнейших в альпинистском мире задач: прохождение всех восьмитысячников планеты (14х8000)!

Эту задачу 45-летний альпинист смог пройти примерно за 20 лет!

"Я даже не представляю сколько людей помогали мне проходить Гималайские вершины на протяжении 20 лет. Многие говорят что Нангапарбат для меня должна означать очень многое. Говорят что это 14-й восьмитысячник для меня.
Но для меня это будет лишь одно из многих восхождений, которые мне очень нравятся"
- отмечал Ким перед началом экспедиции.

Ким Мигон ( Kim Migon, Южная Корея) на вершине Нангапарбат
Ким Мигон ( Kim Migon, Южная Корея) на вершине Нангапарбат


"Что означает это восхождение для меня?
Воспоминание о прошлом неудачном опыте и огромный процесс подготовки и морального настроя, осознание необходимости следующих восхождений и переживание волнительных моментов; со всем этим я должен был разобраться еще перед началом восхождения.
Спасибо всем огромное за поддержку и всем тем, кто волновался за восхождение, без Вашей поддержки я бы не смог успешно провести эту экспедицию"
- сказал южнокорейский альпинист после восхождения.

Отметим, что Ким стал шестым альпинистом из Южной Кореи в списке покорителей задачи! Всего-же, теперь таких альпинистов - 40 человек во всем мире.

Статистику покорителей задачи "14х8000" Вы можете прочитать в нашей статье: 14X8000 - СЛОЖНЕЙШАЯ АЛЬПИНИСТСКАЯ ЗАДАЧА

Теги: Ким Мигон, Kim Migon, альпинизм, 14x8000
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ