Британские альпинисты открыли новую вершину в индийских Гималаях

Дженукот (Janhukot). Юго-Западный контрфорс. Фото  Hamish Frost
Дженукот (Janhukot). Юго-Западный контрфорс. Фото Hamish Frost


Команда британских альпинистов Малкольм Басс (Malcolm Bass), Пол Фигг (Paul Figg) и Гай Букингем (Guy Buckingham) совершили первое восхождение на ранее никем не покорённую вершину Дженукот (Janhukot) высотой 6805 метров, что расположена в верховьях ледника Ганготри (Гархвал, индийские Гималаи).
Эта вершина расположена в районе более известного среди альпинистов пика Шивлинг



За свою историю эта гора как минимум 8 раз была целью для альпинистских команд, ближайшей из которых к вершине была экспедиция 2014 года в которой участвовали Малкольм Басс и Саймон Изли

Восхождение прошло по технически сложному маршруту по юго-западному контрфорсу и сложному южному хребту.

Штурмовое восхождение на вершину состоялось 8 июня, а спуск в базовый лагерь проходил еще два дня. Всего же, с момента выхода из базового лагеря у команды ушло 8 дней.
Стоит отметить что от базового лагеря к основанию маршрута прошлось идти треккингом 19 километров по усыпанному трещинами леднику.

Малкольм Басс (Malcolm Bass), Пол Фигг (Paul Figg) и Гай Букингем (Guy Buckingham)
Малкольм Басс (Malcolm Bass), Пол Фигг (Paul Figg) и Гай Букингем (Guy Buckingham)


Гора Дженукот привлекала к себе внимание альпинистов еще с 1980-х годов, когда на её вершину впервые попыталась подняться команда из Западной Бенгалии.
В 2002 году попытку предприняла австрийская экспедиция, однако сильный снегопад помешал восхождению. Тогда альпинисты поднялись на отметку 6000 метров пройдя участок по Юго-Западному контрфорсу.
В той же экспедиции пара новозеландских альпинистов Пэт Дэйволл и Марти Беар достигли отметки 6400 м по главному кулуару на западной стене.
В 2010 и 2011 годах свои попытки подняться предпринимали команды американских и индийских альпинистов под руководством Брайена Хиленски и Аниндью Мукерджи.
В 2014 году Малькольм во второй раз вернулся к своему проекту с Саймоном Изли; они сделали все возможное что бы подняться по юго-западному контрфорсу и выйти на отметку 6640 метров перед южным хребтом и сложному микстовому участку, кторый они окрестили ключом маршрута.
Сильные холодные ветра остановили их дальнейшее продвижение; на спуске Малкольм получил обморожения рук.
В 2016 году свою вторую попытку восхождения предпринял Брайен Хиленски, однако условия на горе были очень сухими и камнеопасными.

Восхождение на Дженукот (Janhukot). Юго-Западный контрфорс. Фото  Hamish Frost
Восхождение на Дженукот (Janhukot). Юго-Западный контрфорс. Фото Hamish Frost


В мае 2018 года британская команда решила продолжать тактику, выработанную в предыдущих своих попытках восхождения, а именно в 2014 году.

Экспедиция началась с 3-дневнего акклиматизационного выхода на 5600-метровый пик Кедар-Дом (Kedar Dome), расположенный сразу за базовым лагерем.

1 июня тройка альпинистов и фотограф отправились на ледник Гантори; в течение двух дней они достигли основания юго-западного контрфорса.
Здесь команда разбила передовой базовый лагерь, откуда производились разведки будущего маршрута.

Штурмовой выход начался в 00:30 следующего утра. С наступлением рассвета альпинисты обнаружили, что прошли даже больше того что наметили и были весьма близки к планируемому ранее месту установки первого высотного лагеря на 5900 метров.
До сих пор восхождение не представляло особой сложности для профессиональных альпинистов.

Восхождение на Дженукот (Janhukot). Юго-Западный контрфорс. Фото  Hamish Frost
Восхождение на Дженукот (Janhukot). Юго-Западный контрфорс. Фото Hamish Frost


На следующее утро, после хорошего отдыха, команда оставила часть снаряжения в высотном лагере. Дальнейшее восхождение уже было не таким простым как в первый день.
Они смогли пройти 300 метров по стене и убедить себя поставить второй лагерь на крошечном выступе, который безнадежно пытались расширить, отбрасывая скальную породу. К сожалению это не принесло никакой пользы.

Первоначально команда планировала прибыть на вершину в третий день восхождения, однако маршрут был сложнее чем они думали.
На третий день они поднялись к отметке 6500 метров, где их остановил шторм.

Только лишь четвертый принес долгожданное восхождение на вершину; хотя с самого утра команду по прежнему останавливала непогода.

На вершине Дженукот (Janhukot). Юго-Западный контрфорс. Фото  Hamish Frost
На вершине Дженукот (Janhukot). Юго-Западный контрфорс. Фото Hamish Frost


В конце концов, оценив снегопад и холодный сильный ветер, альпинисты оценили погоду как обычную в шотландских горах.
С этой точки их маршрут отличался от экспедиции 2014 года.
С выходом на гребень перед альпинистами лежал острый гребень длинной 400 метров, по краям которого открывалась полуторакилометровая пропасть.

В 17:00 четвертого дня команда добралась до вершины пика.

Теперь им предстояла самая сложная часть экспедиции - безопасный спуск вниз на который ушло 2 дня. Сам спуск проходил по Восточной стороне горы.

Категория трудности нового маршрута: длинна 3000, 1700 метров вертикального набораl. Трудность ED1 (IV по Шотландской шкале)

 на спуске с вершины Дженукот (Janhukot). Юго-Западный контрфорс. Фото  Hamish Frost
на спуске с вершины Дженукот (Janhukot). Юго-Западный контрфорс. Фото Hamish Frost

Теги: алкольм Басс, Malcolm Bass, Пол Фигг, Paul Figg, Гай Букингем, Guy Buckingham, Дженукот, Janhukot
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.ukclimbing.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ