Эверест очистили от 5000 килограмм мусора

Пемба Тсеринг Шерпа (Pemba Tshering Sherpa) руководит операцией по уборке мусора на Эвересте. Фото  Nepal Mountain News
Пемба Тсеринг Шерпа (Pemba Tshering Sherpa) руководит операцией по уборке мусора на Эвересте. Фото Nepal Mountain News


Пять тонн неразлагающихся и негорючих отходов которые были перевезены воздушным транспортом из Луклы в Катманду в минувшую субботу являются частью амбициозной программы 2018 года по очистке Эвереста, целью которой стоит максимально быстрая и полная очистка региона от мусора, оставляемого туристами и альпинистами в горах и долинах, на маршруте подхода к высочайшей вершине мира.

По примерным оценкам, только лишь за один 2017 год регион Эвереста посетили 46 000 туристов, оставив за собой тонны мусора.

Этот мусор включает в себя пустые бутылки и консервные банки, части альпинистского и треккингового снаряжения не пригодного к использованию, тара для пищевых продуктов и т.д.
Этот мусор был собран командой добровольцев и перевезен в аэропорт Луклы с помощью "зопкио" (zopkyo) - домашнему скоту - гибридам яков с коровами, которые весьма широко используются местными жителями долины Кхумбу.

Ежегодное увеличение количества туристов, а также всё более разрушительное воздействие, которое оказывает на окружающую среду оставленный мусор вблизи гималайского гиганта, вынудило комиссию ООН разработать специальный план, глобальной целью которого стоит вывоз как минимум 100 тонн мусора из региона Эвереста.
Эту идею также поддержала авиакомпания Yeti Airlines.

Фото  Nepal Mountain News
Фото Nepal Mountain News


В первой партии отходов, которая была вывезена в минувшую субботу был мусор собранный не только со склонов Эвереста, но и собранный в окрестных регионах, не менее популярных среди туристов: Горакшеп, Пангбоче, Намче Базар и Лукла.
Мусор вывезенный в Катманду, был доставлен в компанию Blue Waste to Value, которая, насколько это возможно, переработает его.

По словам Валери Джулианд (Valerie Juliand), координатора ООН и представителя ПРООН Непала: «Эти мероприятия будут способствовать развитию этики и культуры в горах, что в конечном итоге приведет к достижению цели устойчивого развития, которую мы поставили перед собой» .

Гималайский регион фактически сталкивается с растущей экологической угрозой от загрязнения, накапливаемого в результате туристической деятельности. Поэтому контроль за экологической чистотой в таких огромных масштабах в этом гималайском регионе остается сложной задачей, несмотря на весьма строгие правила сельских общин и местных природоохранных организаций.

Подробней о проблеме загрязнения Эвереста Вы можете прочитать в статье: АЛЬПИНИСТЫ СООБЩАЮТ: ЭВЕРЕСТ КАК НИКОГДА РАНЕЕ ЗАВАЛЕН МУСОРОМ!

А также в статье: ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА НА ЭВЕРЕСТЕ

Теги: Эверест, мусор, мусор на Эвересте, Everest
Автор: www.montagna.tv
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ