"Luxury camp" на Эвересте

Базовый лагерь Эвереста с севера. Фото Charity Challenge
Базовый лагерь Эвереста с севера. Фото Charity Challenge


Давно минул "Золотой Век" альпинизма, давно прошло время, когда Эверест считался прерогативой исключительно сильнейших и наиболее смелых альпинистов мира.
Сегодня восхождение на вершину мира чем-то сравнимо с полетами космонавтов на орбиту Земли: когда первые старты космических ракет сопровождались глобальными мировыми новостями, а вернувшихся с полёта встречали как героев, теперь же эти полёты стали "обыденным делом"; в прочем как и восхождения на Эверест.

В этом, по большому счёту, нет ничего плохого, альпинизм, как и любой вид деятельности не стоит на месте, развивается, привлекая новые разработки, технологии, средства обслуживания и многое другое, призванные облегчить затрачиваемые человеком усилия для достижения цели и при этом обеспечить максимальную безопасность.

Опыт показывает, что процент успешных восхождений в экспедициях напрямую зависит от того, в каких условиях размещаются участники, насколько комфортен их отдых, от качества питания и обслуживания в целом.
Поэтому из года в год базовый лагерь становится всё более комфортным, участникам предоставляются новые виды доступных услуг, новые формы досуга, улучшается связь и так далее.

Одним из таких "нововведений" в этом сезоне, причём впервые истории эверестовских экспедиций стал "Luxury camp" от компании "7 Вершин".



Впервые за всю историю экспедиций на вершину мира, Александр Абрамов - президент клуба, организует «лакшери кэмп» - большой комфортабельный лагерь с удобствами, так необходимыми для восходителей в условиях продолжительного пребывания на высоте.

В базовом лагере будут установлены большие утепленные палатки, из расчета одна на человека. В первой комнате будет стоять стол, стул, проведено освещение, есть зарядка для гаджетов - можно будет сидеть и работать на компьютере, во второй комнате - спальня, в которой находится удлиненная (210 см) кровать с 12 см матрасом, и шкаф для хранения личных вещей.
Полы покрыты коврами, а масляные обогреватели поспособствуют комфортному отдыху.

Так же на территории лагеря будет установлен «паб» - огромная 12-ти метровая палатка с бильярдным столом, пуфами и напитками.

А кроме того, будет организован даже небольшой салон спортивного массажа!

А о стоимости эверестовских экспедиций Вы можете узнать из статьи: СКОЛЬКО СТОИТ ВОСХОЖДЕНИЕ НА ЭВЕРЕСТ


Теги: Эверест, альпинизм, Everest, восхождения на Эверест
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам 7summits.ru
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ