Зимняя экспедиция на К2: команда в сборе

Как мы сообщали ранее, зимой 2018 года альпинисты из разных стран организовали по крайней мере 4 наиболее интересные и уникальные экспедиции, проводимые прежде всего на высочайших вершинах мира: восьмитысячниках Эверест, К2, Нангапарбат.

Сегодня, 2 февраля пришли известия о одной из них, проводимой на К2


  • Польская зимняя экспедиция на восьмитысячник К2 :

    Все актуальные новости по экспедиции читайте в спецтеме: К2 ЗИМОЙ 2017/2018 ПОЛЬСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ

    После уникальной спасательной операции, проводимой на соседнем восьмитысячнике Нагапарбат по спасению Элизабет Револ (Elisabeth Revol) и Томаша "Томек" Мацкевича (Tomasz Mackiewicz), альпинисты, принимавшие непосредственное участие в спасении: Денис Урубко, Адам Белецкий (Adam Bielecki), Пётр Томала (Piotr Tomala) смогли наконец вернуться из Скарду в свой базовый лагерь (они перелетели на борту вертолета после нескольких дней ожидания лётной погоды), где продолжат работать над своим маршрутом.

    Один участник экспедиции, врач Ярослав Ботор (Jarosław Botor) по личным обстоятельствам вынужден был покинуть команду и уехать из Скарду домой.

    Прибытие в базовый лагерь Дениса, Адама и Пётра:



    За день до этого, 1 февраля на проработку маршрута из базового лагеря вышла двойка Артур Малек (Artur Małek) и Марек Чмеларский (Marek Chmielarski), которые смогли подняться в условиях плохой погоды в первый высотный лагерь.
    Переночевав в лагере, Артур и Марек вышли сегодня дальше, ко второму высотному лагерю, сообщают что продвижение по стене сильно затруднено.
    Сейчас в базовом лагере дует ветер со скоростью 25км/ч, в верхних лагерях скорость ветра доходит до 40км/ч

    Артур и Малек выходят из базового лагеря:


Теги: зима в Гималаях, восхождения зимой в Гималаях, альпинизм, К2 зимой, зимняя экспедиция на К2, K2 winter expedition 2017/2018, K2 winter expedition
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ