Впервые в истории ледолазания спортсмен из Ирана выиграл золотую медаль на этапе Кубка Мира!

Мохаммадреза Короех Сафдариан (Mohammadreza Korouyeh Safdarian) празднует победу в Рабенштайне. Фото UIAA/Patrick Schwienbacher

По сути историческое событие произошло во время проведения в итальянском городе Рабенштайн второго этапа Кубка Мира 2018 по ледолазанию, который проходил с 26 по 17 января.

Главным "героем" этих соревнований безусловно стал иранский спортсмен Мохаммадреза Короех Сафдариан (Mohammadreza Korouyeh Safdarian), который в сложной борьбе завоевал золотую медаль в дисциплине сложность.
Отметим, что за всю 16-летнюю историю проведения международных соревнований по ледолазанию, впервые на подиум за первым местом поднялся спортсмен из Ирана!

Более того, с учетом взятой им-же бронзовой медали в первом этапе соревнований, проходившем неделю тому назад в швейцарском городе Зас-Фе , Мохаммадреза, на данный момент, становится лидером общего зачета в дисциплине сложность!

"Я безмерно счастлив, поддержка зрителей добавила мне много энергии!" - отметил победитель.

25-летний иранец показал лучший результат еще в полуфинальных стартах, продолжив своё невероятное выступление и в финалах.
На втором месте - россиянин Алексей Томилов, улучшив свою четвертую позицию после первого этапа, а на третьем спортсмен из Южной Корени Квон Юнг Ху (Kwon YoungHye)

После двух этапов Сафдариан возглавляет итоговый рейтинг с 165 очками, опередив братьев Томиловых из России: Алексей занимает второе место с 135-ю очками и Максим третье с 131 очками.

второй этап Кубка Мира 2018 по ледолазанию в итальянском Рабенштайне. Фото UIAA/Patrick Schwienbacher

Среди женщин в дисциплине сложность вторую победу в этом сезоне (и третий раз подряд в Рабенштайне) одержала южно-корейская спортсменка Хан На Рай Сонг (Han Na Rai Song); повторяя "золотой подиум" в Зас-Фе, она снова победила свою соотечественницу Шин Вонсеон (Shin Woonseon) и россиянку Марию Толоконину.
Таким образом в женском рейтинге эта тройка спортсменок и возглавляет текущий общий рейтинг: Хан На Рай Сонг (200 очков), Шин Вонсеон (160 очков), Мария Толоконина (130 очков).
Однако, возможно, этот расклад продержится не долго, ведь в следующем этапе, который пройдет с 2 по 4 февраля в Китае Хан На Рай Сонг судя по всему не будет принимать участие; и поэтому у её соперниц есть шанс обойти в обще зачете свою сильную конкурентку.

Лучшие моменты в дисциплине сложность:

В дисциплине скорость, финал по которой завершился в пятницу, спортсмены подарили зрителям невероятно зрелищное действо, "сражаясь" на одном из самых ярких ледолазных стендов в мире!

В женских стартах сразу шесть россиянок вышли в финальную часть соревнований добавив в свою компанию француженку Марло Тома (Marion Thomas) и спортсменку из Финляндии Миру Альхонсуо (Mira Alhonsuo).
В финальном поединке Надежда Галлямова сразилась со своей соотечественницей Екатериной Феоктистовой; в решающем забеге Надежда показала время 12.95 секунд а Екатерина 14.86, что обеспечило победу Галлямовой.

В общем рейтинге, после двух этапов, в дисциплине скорость первую позицию занимает Екатерина Феоктисова (которая взяла на первом этапе золотую медаль) с 160 баллами; второе место у Надежды Галлямовой - 147 баллов и третье место у серебряной призёрки прошлой недели - Екатерины Кощеевой - 145 баллов

В мужских забегах на скорость россиянин Владимир Карташев показал самое быстрое время соревнований с 8,17 секундами; однако, даже такой результат не обеспечил ему победу, и, в прошлом, чемпион мира, в этот раз довольствовался бронзовой медалью.
Победителем же стал 32-летний россиянин Антон Немов, который опередил своего соотечественника Ивана Спицина: 19,53 секунды против 20,78 секунд за последние два поединка.

Лучшие моменты в дисциплине скорость,:

Отметим, что для Антона Немова это первый в его карьере Кубок Мира по ледолазанию!

В общем зачете в дисциплине скорость, на первое место вышел Антон Немов с 180 балами, за ним Николай Кузолвев - 140 баллов и на третьем месте Владимир Карташевым с 130 баллами.

Следующий, третий этап Кубка Мира 2018 года по ледолазанию состоится с 2 по 4 февраля в Пекине

Теги: Рабенштайн, ледолазание, Кубок Мира по ледолазанию, Rabenstein, UIAA Ice Climbing World Tour, Ice Climbing