Альпинист из Греции погиб при попытке восхождения на высочайшую вершину Южной Америки - Аконкагуа

Отметка «Filo del Guanaco» на Аконкагуа (Aconcagua, 6962м). Фото Explore Share.com
Отметка «Filo del Guanaco» на Аконкагуа (Aconcagua, 6962м). Фото Explore Share.com


Альпинист из Греции, 59-летний Димитриос Константину (Dimitrios Konstantinou) стал первой "жертвой" альпинистского сезона 2018 года на высшей точке Америки и южного полушария – горе Аконкагуа (Aconcagua, 6962м).

По сообщениям местных СМИ трагедия произошла вчера, 14 января в 16:30 по местному времени в районе отметки «Filo del Guanaco» на высоте 6800 метров, что в непосредственной близости от вершины горы.
На данный момент точные причины смерти не установлены.
Известно, что смерть альпиниста произошла во время восхождения, в котором Димитриос поднимался в группе руководителя экспедиции Панайотиса Котронароса; самому Панайотису пришлось вынужденно спуститься с маршрута по причине сильного обезвоживания организма.

Сейчас на горе идет операция по эвакуации тела погибшего, но она прерывается частыми плохими погодными условиями.

Не смотря на то, что сезон восхождений на Аконкагуа начался лишь недавно, в спасслужбе национального парка уже зафиксировано ряд спасательных операций, и это первый случай в 2018 году, который привел к летальному исходу.

Всего-же в истории Аконкагуа, смерть Димитроса стала 147 в альпинистских восхождениях с момента первого восхождения на вершину горы

Теги: Filo del Guanaco, Аконкагуа, Aconcagua, альпинизм, Анды
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://www.telam.com.ar/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ