Янья Гарнбрет и Роман Дегранж стали обладателями Кубка Мира 2017 года по скалолазанию

Фёдор Самойлов на этапе Кубка Мира в Крани. Фото The Circuit Climbing

Сегодня, 12 ноября в словенском городе Крань завершился финальный, XV Этап Кубка Мира по скалолазанию 2017 года

В этих соревнованиях принимали участие 125 спортсменов из 21-й страны, включая Украину.
Из наших спортсменов наивысшую позицию занял Самойлов Федор г. Украинка, Киевской обл.), который смог дойти до полуфинального этапа, где остановился на 15 месте.
В итоговой таблице 2017 года Федор занял 9 место!

Кринецкий Алексей (г. Одесса) занял 59 место, Ткачук Михаил (г. Украинка, Киевской обл.) - 60 место.

Сам же этап выиграли австриец Якоб Шуберт (Jakob Schubert) и словенка Янья Гарнбрет (Janja Garnbret)

Уже полуфинальные соревнования, показали своеобразный рекорд: в мужских соревнованиях девять спортсменов остановились на 34 оттяжке, включая и украинца Федора Самойлова из которых семь смогли подняться чуть выше, заработав + к позиции, и в конце концов, финалисты определялись по результатам квалификации.
Француз Роман Дегранж (Romain Desgranges) , оказавшись на девятом месте. и тем самым первым из списка, кто не попал в финальную часть, не сильно расстроился, ведь он уже смог завоевать первое место в итоговом рейтинге!

Но самым большим сюрпризом для полуфинала стал пожалуй немец Ян Хойер (Jan Hojer), заняв пятое место, однако при этом стоит учесть что Ян чистый боулдерингист а не сложник.

Роман Дегранж (Romain Desgranges) - победитель Кубка Мира по скалолазанию 2017. Фото The Circuit Climbing

В женском полуфинале сразу четыре участницы смогли дойти до ТОПа и 17 участниц дошли до 30 / 30.5 оттяжек, хотя из всех их лишь одна Акийо Ногучи смогла попасть в финальный этап.

В финальном этапе Янья Гарнбрет показала еще одну потрясающую победу в сезоне 2017 года, в целом поднявшись на подиум во всех 8 этапах на Кубке мира 2017: в шести этапах она занимала первое место, в остальных двух она была на третьем месте!
Причем, еще до начала соревнований в Крани, Янья досрочно обеспечила себе первое место в итоговом рейтинге!

Второй на соревнованиях стала Джейн Ким (Jain Kim) из Южной Кореи, которая тем самым обеспечила себе также второе место в итоговом рейтинге.

Третьей среди женщин была Молли Томсон-Смит (Thompson-Smith Molly) из Великобритании, для которой это была на сегодняшний день наивысшая победа в ее скалолазной карьере, он, безусловно, является наибольшим "сюрпризом" в женских выступлениях в 2017 году. В минувшем году она преимущественно выступала на молодежных соревнованиях, но ни разу не поднималась выше 7 места.
А в процессе своей подготовки к этапу в Крани, Молли прошла на скалах Raven Tor свою первую трассу сложности 8b+!

Янья Гарнбрет (Janja Garnbret)на этапе Кубка Мира в Крани. Фото The Circuit Climbing

В мужских стартах, наибольшим сюрпризом стала победа Якоба Шуберта, который лишь трижды в этом году отметился на Кубках Мира, заняв два раза 1 место и один раз третье. Сам Якоб рассказал, что часть его успеха заключается именно в том, что он как раз мало выступал на соревнованиях и поэтому не испытывал никакого давления. Более того, по его же словам, оказывается что Якоб совершенно не соблюдал никакого строгого графика тренировок и подготовки к соревнованиям.

То же самое касается и второго места, на котором оказался немец Александр Мегос (Alexander Megos), который провел неделю до соревнований на скалах греческого Леонидио и лишь один раз побывал на скалодроме.

На третьем месте оказался россиянин Дмитрий Факирьянов, для которого это, на сегодняшний день, наивысшая позиция в спортивном скалолазании и первый взрослый Кубок Мира.

Итоги Кубка Мира по скалолазанию 2017 (дисциплина сложность)

1 место: Роман Дегранж (Romain Desgranges, Франция) и Янья Гарнбрет (Janja Garnbret, Словения)

2 место: Стефано Гизольфи (Stefano Ghisolfi, Италия) и Джейн Ким (Jain Kim, Южная Корея)

3 место: Кейчиро Коренага (Keiichiro Korenaga, Япония) и Анак Верховен (Anak Verhoeven, Бельгия)

Теги: скалолазание, этап Кубка Мира по скалолазанию, Кубок Мира по скалолазанию 2017, IFSC Climbing Worldcup, Крань, Kran