Британский полярный исследователь Бен Сондерс планирует совершить первый в истории траверс Антарктиды

Бен Сондерс (Ben Saunders)
Бен Сондерс (Ben Saunders)


Бригада «пионеров» компании ALE находится уже на базе Юнион Глетчер.
Идут приготовления к приёму гостей. Юнион является базовым лагерем для экспедиций на Винсон и Южный полюс по программе «Последний градус». Другой важной задачей компании ALE является обеспечение необходимой логистикой и связью путешественников, которые начинают свои походы от кромки льда, то есть, от океанического побережья.
А таких с каждым годом становится всё больше. Некоторые из них открыто заявляют, что собираются совершить невероятный подвиг или даже открыть новую эпоху в истории исследований Антарктиды.

Термин explorer четко привязался к путешественникам, которые придумывают себе экстремальные приключения, в частности, в высоких широтах. Я никакой не «исследователь» - заявляет 40-летний англичанин Бен Сондерс (Ben Saunders), «я – спортсмен». И его интересует только достижение пределов человеческой выносливости и выдержки.

После трех лет подготовки, Бен стоит на старте, быть может, главного испытания в своей жизни. Он намерен совершить первый в истории траверс Антарктиды исключительно своими силами “Unassistant and unsupported”

Первый из этих терминов означает, что никакой посторонней помощи путешественник не собирается получать, никаких забросок, никаких заходов «на огонек» на антарктические базы или лагеря.

Термин unsupported означает, что передвижение будет осуществляться только при помощи своей мускульной силы. В нынешних условиях это означает, что не будет использован кайт.

Движение на лыжах, либо пешком с вытягиванием за собой тяжеленных саней не позволяет путешественнику за день преодолевать расстояние больше 25 километров. С помощью кайта иногда проходили до 250 километров в сутки!



Бен профессионально готовился к таким испытаниям. Готовился по двум направлениям. Первое, это физическая тренировка, с нагрузками, сравнимыми с аналогичными у олимпийских чемпионов.

Второе – это подготовка снаряжения. Сондерс сотрудничает с канадской компанией Canada goose, которая специализируется на производстве одежды для полярных широт. Однако англичанин заставил своих партнеров расширить круг своих занятий.

Вместе они приготовили всё для того, чтобы на маршруте не произошло никаких неожиданностей. Особое внимание застёжкам молния, самому опасному с токи зрения опытного полярного путешественника элемента снаряжения. Сондерс сам разработал конструкцию «безотказного зипа» и канадцы его идеи реализовали.

Бен Сондерс (Ben Saunders)
Бен Сондерс (Ben Saunders)


Счастливое время для англичанина должно начаться через несколько дней. Все хлопоты и заботы останутся на Большой Земле. А путешественник останется один на один с бескрайним ледовым полем. По расчетам Бена, на 60-65 дней. За это время нужно будет пройти примерно 1600 километров, с начальным весом саней в 100 килограмм.

Режим дня будет строго регламентирован, чуть ли не до минуты. На стоянке все действия определены и отработаны. Из определенного места будет извлечена заранее определенная упаковка сублимата. И только музыка в наушниках будет небольшим допингом. Впрочем, важно ей не увлекаться, необходимо четко выверять свой курс и следовать им.




Теги: Бен Сондерс, Ben Saunders, туризм, траверс Антарктиды
Автор: http://горняшка.рф
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ