Российские альпинисты Юрий Кошеленко и Алексей Лончинский открыли в Непале новую вершину: Фанги пик (6538 м)

Юрий Кошеленко и Алексей Лончинский на вершине Фанги. Фото Юрий Кошеленко
Юрий Кошеленко и Алексей Лончинский на вершине Фанги. Фото Юрий Кошеленко


1 ноября 2017 года двойка российских альпинистов: Юрий Кошеленко и Алексей Лончинский совершили первое в истории восхождение на ранее непокоренный пик Фанги (Phungi Peak) высотой 6538 метров, что расположен в регионе Мансири-Гимал на севере центральной части Непала.

Маршрут Юрия и Алексея прошел по центру Юго-Восточной стены. Восхождение было совершено в альпийском стиле за 3 дня. Маршрут спуска проходил по другой линии - по Западному гребню.

Небольшой рассказ Юрия Кошеленко читайте в статье: ОТЛОЖЕННОЕ ВОСХОЖДЕНИЕ.

Юго-Восточная стена пика Фанги (Phungi Peak) высотой 6538 метров. Маршрут Юрия Кошеленко и Алексея Лончинского. Фото Юрия Кошеленко
Юго-Восточная стена пика Фанги (Phungi Peak) высотой 6538 метров. Маршрут Юрия Кошеленко и Алексея Лончинского. Фото Юрия Кошеленко



"Вчера поздно вечером прибыли в Катманду, сегодня для министерства туризма Непала нарисовал линию нашего восхождения на Фанги, делюсь тем что получилось и с вами.

Акклиматизация у нас была до 5000 м. Если коротко, восхождение заняло 3 дня.

Стартовали 26 при хорошей погоде, в 13 стали на запланированный бивак, как и предполагалось в узком горле кулуара сильно било. 27 замочили 20 веревок, на бивак становились уже ночью, лед 60/80 град. 28 погода резко испортилась, похолодало, ветер, крупа, еще 5 веревок до гребня и две до вершины лезли довольно долго, вертикальный фирн, карнизы на остром гребне, на который вышли в 14, под вершиной сделали площадку и в 16.30 стояли на высшей точке.

Спуск выбрали по З. гр. и далее через ледопады вниз, тоже вышло интересно, в непогоду приключений на два дня. В целом восхождение получилось в хорошем стиле, все что разглядели в бинокль использовали, но на спуске было много неопределенности, проскочили...

Это восхождение я бы хотел посвятить памяти Анатолия Мошникова, именно с ним в 2010 году мы впервые побывали в этом ущелье..."
- написал Юрий на своей странице в Фейсбуке.








Теги: альпинизм, Непал, Гималаи, пик Фанги, Phungi Peak, Фанги пик, Юрий Кошеленко, Алексей Лончинский
Автор: https://www.facebook.com/ykoshelenko
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ