В возрасте 94 лет умер легендарный американский альпинист Фред Бэки (Fred Beckey)

Фред Бэки (Fred Beckey)
Фред Бэки (Fred Beckey)


Фред Бэки (Fred Beckey) - был американским альпинистом и писателем, совершившим более сотни первовосхождений на горные вершины – больше чем кто либо из других американских альпинистов!

Он умер в возрасте 94 лет в Сиэтле, об этом в соцсетях сообщил близкий друг Фреда.

Известный своими сложными и смелыми первыми восхождениями, дальновидными маршрутами и будучи одним из самых сильных напарников в горах, Бэки затронул сердца многих людей, вдохновив их тем самым заняться альпинизмом.

Родился он недалеко от Кельна (Германия) 14 января 1923г. (имя при рождении: Вольфганг Бэки (Wolfgang Beckey), а когда ему было три года, его родители вместе с Фредом иммигрировали в Соединенные Штаты, осевши в последствии в Сиэтле, штат Вашингтон.
Свои восхождения и знакомство с альпинизмом Фред начал в 13 лет с гор Северного Каскада (являющихся частью Канадских Гор на западе Северной Америки с высшим пиком Маунт-Бейкер (Mount Baker, 3286м), но очень быстро Фред перешел от начального к все более сложным восхождениям.

Фред Бэки (Fred Beckey)
Фред Бэки (Fred Beckey)


Один из сильнейших современных альпинистов, Конрад Анкер (Conrad Anker) сказал о Фреди: "В пантеоне альпинистских легенд он - настоящий мужик. У него никогда не было больших, знаменитых пиков, он никогда не поднимался на Эверест. Но именно его неустанный драйв по открытию новых маршрутов, делает его героем моей книги».

Бекки был одним из наших героев в Gripped, и мы не увидим его.

Более подробней о Фрэди Вы можете прочитать в нашей статье: ИСТОРИЯ АЛЬПИНИЗМА В ЛИЦАХ: ФРЕД БЭКИ (FRED BECKEY)


В 2017 году был выпущен документальный фильм о жизни Бекки, "Dirtbag: The Legend of Fred Beckey".


Теги: Фред Бэки, Fred Beckey, альпинизм
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://gripped.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ