Дональд Трамп хотел переименовать высочайшую гору Северной Америки Денали, но штат Аляска выступил против

Денали - высочайшая вершина Северной Америки
Денали - высочайшая вершина Северной Америки



Гора Денали (Mount Denali) со своей высотой в 6190 метр является высочайшей вершиной Североамериканского континента, располагаясь почти в самом центре Аляски, в середине могучего горного хребта, в 260-и километрах от холодных вод северной части Тихого океана.
Издавна эта гора, среди местных племен индейцев атабаски, носила название "Denali", что означает "Великая".

Полную историю восхождения на высочайшую вершину Северной Америки Денали читайте в нашей статье: ИСТОРИЯ ПЕРВОГО ПОКОРЕНИЯ ВЫСОЧАЙШЕЙ ВЕРШИНЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ - ДЕНАЛИ

Однако, с момента колонизации Аляски, эту гору называли по другому.
Так, русские в период колонизации Аляски называли её просто — Большая гора. По некоторым данным, это один из вариантов перевода индейского названия.
Молодой учёный Уильям Диккей, в 1896 году сообщивший миру о самой высокой горе Северной Америки, предложил назвать её в честь только что избранного президента США Уильяма Мак-Кинли - Mount McKinley.
С тех самых пор официально вершина называлась Мак-Кинли, однако, все время на самой Аляске абсолютное большинство людей считало необходимым использовать местное слово Денали.

Только лишь 30 августа 2015 года, Президент США Барак Обама объявил о переименовании самой высокой горы страны Мак-Кинли на имя Денали (Mount Denali), восстанавливая тем самым историческое название горы коренных народов Аляски.

Казалось бы на этом история с переименованием закончилась, однако, как сообщила газета Time, в марте 2017 года, во время визита президента США Дональда Трампа на Аляску им был поднят вопрос о повторном переименовании горы и возвращения ей имени Мак-Кинли.

Сенатор США Дэн Салливан рассказал, что вопрос о горе поднимался во время часового заседания, которое он и сенатор-республиканец Лиза Мурковски провели вместе с Трампом и секретарем внутренних дел Райаном Зинке в марте 2017 года.
Тогда, Трамп, во время выходного дня проведенного в Аляскинской федерации аборигенов, спросил, считают ли сенаторы, что необходимо изменить имя с Денали обратно на Мак-Кинли?
Салливан сказал, что оба сенатора решительно сказали «нет». Трамп спросил, почему.

"И тогда я сказал: Господин Президент, при всем уважении к предыдущим президентам, коренные жители Аляски уже назвали эту гору более 10 000 лет назад. И, кстати, это был народ Атабаскана, и если Вы измените это имя теперь, это будет неразумным решением".
На что Трамп ответил: "Хорошо, мы этого делать не будем"

Отметим, что еще в 2015 году, когда Обама подписал указ о возвращении горе ее первоначального имени, Трамп, будучи кандидатом в президенты, написал на своей странице в Твиттере гневный пост о недовольстве подобным действием и сказал что когда станет президентом США, изменит название заново.

Как пояснила пресс-секретарь сенатора Лизы Мурковски, Карина Перстен, Дональд Трамп не выражал желания непременно переименовать гору, а просто уточнял, нужно ли заниматься этим вопросом. По словам Карины, Мурковски считает что вопрос с наименованием горы был урегулирован.

Государственный историк Джо Антонсон отметила, что она не думает, что имя горы будет изменено снова, заявив, что это будет очень непопулярное решение среди аборигенов Аляски, "Но все может поменяться" - добавила она.

Теги: Мак-Кинли, Денали, Denali, Mount McKinley, Mount Denali
Автор: http://time.com
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ