Соревнования по скайраннингу "Lenin Race" 2017: На вершину поднялся лишь один альпинист

Lenin Race Vertical SkyMarathon - маршрут восхождения

С 23 по 25 августа 2017 года в Киргизии пройдут ежегодные соревнования Lenin Peak SkyMarathon.
Lenin Peak SkyMarathon включает в себя передвижение в горной местности и определяется как скайраннинг.
Скайраннинг - это не бег в горах, а экстремальный вид спорта, подразумевающий собой быстрый альпинизм.

В этом году, как мы сообщали ранее, впервые за историю этих соревнований будет принимать участие и Украина, которую будет представлять альпинист Зайнуллин Юрий (Киевская обл. г. Березань)!

Подборку новостей по этому марафону Вы можете прочитать на странице события: СОРЕВНОВАНИЯ ПО СКАЙРАННИНГУ "LENIN RACE" 2017

23 августа в Киргизии состоялись уникальные соревнования Lenin Vertical SkyMarathon скоростное восхождение на пик Ленина. Дистанция проходит по классическому маршруту восхождения через вершину Раздельная. Старт гонки - первый лагерь на высоте 4400 м, финиш на вершине 7135 м.

Всего в забеге участвовало 13 альпинистов.

Победителями стали Вячеслав Шейко и Оксана Стефанишина.

Победители соревнований

В этом году погода позволила финишировать на вершине только одному участнику победителем стал Вячеслав Шейко (Киргизия), его время: 6 часов 40 минут.
Для остальных участников, которые шли далее, из-за сильного ветра финиш был перенесен на отметку 6400 м. Второе и третье место среди мужчин заняли Владимир Беляй и Вячеслав Хорошавин из Беларуси.
Среди женщин финиша достигла одна спортсменка Оксана Стефанишина. Она показала отличное время 4 часа и 51 минуту и заняла третье место в абсолюте.

Напомним, что актуальный рекорд в скоростном восхождении на пик Ленина установлен в 2014 году принадлежит Виталию Шкелю 5 часов 6 минут

Зайнуллин Юрий, представляющий на соревнованиях Украину вынужден был сойти с дистанции.

"Я сошёл с дистанции,на морене провалился в воду в 4.30 утра,и ещё почти час в вверх по леднику шёл,сильно замёрзла нога...но главное я стартовал!" - прокомментировал Юрий

Старт гонки, 4:00 утра

Результаты соревнований:

Мужчины
1. Вячеслав Шейко – Киргизия – 6:40' (финиш на 7135)
2. Владимир Беляй – Беларусь – 4:47' (финиш на 6400)
3. Вячеслав Хорошавин – Беларусь – 5:22' (финиш на 6400)

Женщины
1. Оксана Стефанишина – Россия – 4:51' (финиш на 6400)

Кроме того, для участников была предложена еще одна дистанция – с финишем на вершине Раздельная(6146м)