Пирмин Бертле открывает в Чили второй скальный маршрут сложности 9а

Пирмин Бертле (Pirmin Bertle)
Пирмин Бертле (Pirmin Bertle)


Немецкий скалолаз, Пирмин Бертле (Pirmin Bertle) открыл в Чили второй скальный маршрут сложности 9а.
Машрут назвал «Ruta de Cobre» и находится он в Socaire, Atiplano Mountains.

Напомним, что первый в Чили скалолазный маршрут сложности 9а открыл соотечественник Пирмира, знаменитый Александр Мегос в марте прошлого года.

Но и для самого Пирмина открытия новых маршрутов не в новинку, так в мае 2016 года он сделал первопрохождение маршрута "Azul es el cielo de los ciegos" с первоначальной оценкой его сложности как 9а, и эта линия стала самой трудной скалолазной трассой во всей Южной Америке и первой сложностью 9а!



Пирмин Бертле:
"Люди называют это Mal de la Puna — «горной болезнью». Она возникает из-за нехватки кислорода на просторах безжизненного плато на высоте 4 000 м, что простирается на тысячи километров между Аргентиной, Чили, Боливией и Перу. Но также можно понимать это как безжизненную сухость, суровые зимние ветры, -20 по ночам и отсутствие укрытия от ослепляющего солнца. Обычно люди стараются не задерживаться в подобных местах.

Мы остались там на месяц, просто для разведки. Но нашей целью были ни соль, ни литий, ни даже медь. Мы просто искали тропы среди вулканических скал. Точно и аккуратно, движение за движением, по крохотным карманам и огромным трещинам в красных и оранжевых скалах. А формы скал просто предел мечтаний, уносящий от того, что мы привыкли считать обычной игрой на вертикали.

Первые плоды от 17 попыток в Quebrada de Nacienmento, Socaire, San Pedro de Atacama, Chile, на высоте 3600 м над уровнем моря: первопроход Ruta de Cobre (Copper Street), 9A,18 м. Приятное резистантное лазание по маленьким карманам на слекга нависающей стене медно-красного цвета (а еще с большим количеством содержания меди в скалах).
Плохие места отдыха отчетливо выстраивают грань между теми, кто уже справился с Mal de la Puna, прошел акклиматизацию, чтобы спокойно подняться на высоту 4 000 м, и между теми, кто прошел ее для галочки. То же самое и для тех, кто не добирает до роста 1,80 м(без понятия что произойдет, если на ключе пробовать прыгать). То же самое и и для тех, кто падает с ручки из-за сухой кожи на ладонях; все это происходит из-за нахождения на такой высоте. То же самое…( вот видите, столько новых исключений для лазания на высокогорье).

Линия идет все время ровно вверх по внутреннему углу. Нет необходимости смотреть видео, чтобы понять как это. Ruta de Cobre очевидна. И само собой великолепна для лазания!"



Теги: Пирмин Бертле, Pirmin Bertle, скалолазание, Ruta de Cobre
Автор: http://mountclimb.pro
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ