Атанас Скатов стал первым болгарским альпинистом, который завершил программу "7 ВЕРШИН"

Атанас Скатов  (Atanas Skatov)
Атанас Скатов (Atanas Skatov)


Атанас Скатов (Atanas Skatov) стал первым болгарским альпинистом, поднявшимся на самые высокие вершины семи континентов планеты.
Только через несколько дней после возвращения из успешной экспедиции в Гималаях, 20 июня в 16.00 по местному времени, доктор Атанас Скатов стоял на самой высокой вершине Северной Америки - горе Денали (Аляска, 6197 м).

С этим восхождением 39-лений альпинист установил сразу несколько рекордов.
Во-первых он стал первым болгарином которому удалось завершить проект «Семь вершин» (восхождения на самые высокие вершины семи континентов планеты).
Во-вторых он стал первым альпинистом-веганом в мире завершившим программу - «SEVEN TOP Vega» .

Атанас Скатов  (Atanas Skatov) в программе «SEVEN TOP Vega»
Атанас Скатов (Atanas Skatov) в программе «SEVEN TOP Vega»


В течение 34 дней Скатову удалось подняться на три пика на двух континентах - два восьмитысячника: Лхоцзе (8516 м) и Эверест (8848 м) 16 мая, и вот 22 июня, ему покорилась гора Денали.

Реализацию этого проекта Атанас начал в 2013 году с восхождения на вершину горы Килиманджаро и Эльбрус.
Также, во время выполнения проекта "7 ВЕРШИН" Атанас поднялся на шесть высочайших гор Европы.

В 2014 году он поднялся на четыре новые вершины по программе - гору Аконкагуа в Северной Америке, Эверест в Азии, Пирамиду Карстенз в Австралии и Новой Зеландии и Массив Маунт Винсона в Антарктиде.

Восхождение на гору Денали стало последним в континентальной коллекции Скатова.

Погодные условия не позволили альпинисту достичь вершины в первой попытке 16 -го июня, как это планировалось, и он вынужден был оставаться в последнем высотном лагере шесть дней. И вот во второй половине дня 20 июня ему удалось достичь вершины!

«Я чувствую себя прекрасно, и я очень рад, что мне удалось закончить такой важный для меня проект. Я устал, но счастлив стать первым болгарским альпинистом побывавшим на самых высоких континентальных вершинах мира" -, сказал по спутниковому телефону Атанас Скатов , через несколько минут после восхождения на вершину.

Проект «Восхождения на 7 ВЕРШИН без употребления животной пищи» ставит своей целью демонстрацию человеческих возможностей
при минимальном потреблении продуктов животного происхождения.

Ранее, 39-летний болгарский спортсмен стал первым вегетарианцем, который покорил Эверест, питаясь лишь картофелем, рисом и макаронами. Во время восхождения на Лхоцзе его меню было составлено из специального набора продуктов, богатых протеином и аминокислотами.

Теперь Атанас Скатов ставит перед собой следующей задачу - завершение еще более сложного проекта «Восхождение на 14 восьмитысячников планеты без потребления продуктов животного происхождения ».

В течение трех лет преодолено пять вершин - гора Эверест (дважды с северной и южной стороны), пик Аннапурна, пик Макалу, пик Манаслу и пик Лхоцзе.

Теги: 7 ВЕРШИН, 7 SUMMITS, 7 верщин, SEVEN TOP Vega, Атанас Скатов, Atanas Skatov
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://dnes.dir.bg/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ