За шаг до мирового рекорда: Ками Рита Шерпа поднялся на вершину Эвереста в 21 раз!

Ками Рита Шерпа  (Kami Rita Sherpa)
Ками Рита Шерпа (Kami Rita Sherpa)


О еще одном удивительном восхождении сообщили сегодня непальские СМИ: Ками Рита Шерпа (Kami Rita Sherpa) - альпинист, родом из деревни Таме, что в регионе Солокхумбу совершил сегодня, 27 мая свое 21 успешное восхождение на вершину Эвереста!

47 летний Ками, по сведениям Джибан Гимайра, управляющего директора туркомпании Shangri-La Nepal Trek, организующей восхождение, стоял на вершине Эвереста в 8:15 утра по местному времени. Восхождение проходило по стандартному маршруту с южной, Непальской стороны.

Примечательно, но теперь, с восхождением Ками, во всём мире есть только 3 альпиниста которые поднялись на вершину Эвереста более за всех количество раз - 21!

Первым рекордсменом стал Апа Шепа (Apa Sherpa), который поднялся на Эверест в свой 21 раз в 2011 году, при этом, получив соответствующий сертификат от Книги рекордов Гиннеса!

Следующим за ним, 21 раз на вершину Эвереста поднялся Пурба Таши Шерпа (Phurba Tashi Sherpa), это достижение он установил 21 мая 2013 года.

Текущее достижение Ками было подтверждено в Департаменте туризма Непала. Кроме того, он по данным Департамента уже поднялся на большинство восьмитысячников мира, включая К2, Чо-Ойю, Лхоцзе, Аннапурну.

"Сегодня, 27 мая, Ками Шерпа поднялся на вершину Эвереста в 21-ый раз, став в один ряд с Апу Шерпой и Пурбой" - заявил офицер связи при Министерстве культуры, туризм и гражданская авиации Непала.

Теги: Эверест, Эверест 2017, восхождение на Эверест, Everest, Everest 2017, рекорды на Эвересте, Ками Рита Шерпа, Kami Rita Sherpa)
Автор: Редакция 4sprot.ua, по материалам https://thehimalayantimes.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ