Альпинисты на Эвересте встревожены кражами кислородных баллонов



Альпинисты из разных стран и шерпы-гиды серьезно обеспокоены случаями воровства кислородных баллонов в высотных лагерях.
По их словам, кражи ставят под угрозу жизни альпинистов, поскольку запасы кислорода у каждого из них ограничены и берутся с расчетом на экстренные случаи, связанные с погодой, интенсивностью движения на маршруте, а также для последующего спуска.

Сообщения о кражах стали поступать в то время, как последние группы альпинистов ожидают улучшения погоды на финальном этапе маршрута перед началом штурма самой вершины.

Как говорят эксперты, толпы восходителей, среди которых множество неопытных альпинистов и неквалифицированных гидов, еще больше осложняют ситуацию.

"На высоте это превращается в серьезную проблему", - сказал шерпа Нима Тенджи, "Я постоянно слышу от участников экспедиций, что их кислородные баллоны пропали, и это ставит их жизнь под угрозу - особенно, когда они израсходовали то, что взяли с собой, и при этом еще не достигли вершины, либо собирались использовать запасные баллоны на пути обратно", - добавил он.

"Еще семь баллонов с кислородом пропали из наших запасов. На этот раз - в Южном седле", - написал на своей странице в "Фейсбуке" альпинист Тим Моуздейл в прошлый понедельник, 15 мая.

От Редакции:
Южное седло - это перевал, где находится последний лагерь на пути к вершине Эвереста, лежащей на высоте 7,9 тысяч метров над уровнем моря.


Японский альпинист с пустыми кислородными баллонами в руках в Катманду
Японский альпинист с пустыми кислородными баллонами в руках в Катманду


По данным Непальской ассоциации горных проводников (NNMGA), на восхождение альпинисту требуется в среднем семь баллонов с кислородом объемом четыре литра каждый.
При максимальной интенсивности дыхания одного баллона может хватить на пять часов.
"К счастью, у Пембы было достаточно сил, чтобы дойти до Южного седла, проверить наши запасы и сообщить об этом. Но будут ли они на месте через несколько дней или еще несколько баллонов чудесного воздуха пропадут?" - вопрошал Моуздейл.
Ранее он писал об аналогичном происшествии на горе Лхоцзе неподалеку от Эвереста.

"Это превращается в тенденцию. Из-за подобных инцидентов альпинисты вынуждены возвращаться обратно, не дойдя до вершины, поскольку когда вы узнаете, что у вас больше не осталось жизненно важных запасов кислорода, ваше единственное желание - вернуться в базовый лагерь", - рассказал генеральный секретарь Непальской ассоциации горных проводников, шерпа Фурба Намгьял.

Воры взламывают замки палаток, которые покорители Эвереста оставляют позади себя, и забирают запасы кислорода, еды и бытового газа для приготовления пищи, рассказал он.
По словам шерпы Нами Тенджи, в 2012 году он был вынужден с риском для жизни отдать клиенту собственные баллоны после того, как его запасы кислорода были похищены.
"К счастью, мы успели дойти до лагерей вниз по склону", - сказал он.

Ни один похититель кислорода у альпинистов так и не был пойман. Тем временем в базовом лагере процветает торговля крадеными баллонами, рассказал Нами Тенджи.

От Редакции:
Базовый лагерь Эвереста состоит из двух частей, находящихся на разных склонах. Южный лагерь располагается на территории Непала, северный - в Тибете (Китай).


Непальские чиновники в курсе проблемы с пропажей баллонов. Ранее они собирались обязать каждого восходящего на Эверест брать проводника из местной народности шерп, так чтобы у каждого альпиниста был с собой гарантированный запас кислорода, лекарств и продовольствия.

Медлительность правительства объясняется чехардой в правительстве, когда министры меняются каждые несколько месяцев, рассказал чиновник из непальского министерства туризма.

Теги: Эверест, восхождение на Эверест, Everest,
Автор: http://www.bbc.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ