Эверест: на грани возможного. Первое совместное интервью первых украинок на вершине мира: Татьяны Яловчак и Ирины Галай

Год назад две украинские альпинистки: Татьяна Яловчак и Ирина Галай стали первыми украинскими альпинистками на вершине Эвереста.

21 мая 2017 года во Львове прошло первое совместное интервью Ирины и Татьяны.



Этот разговор с двумя невероятно выносливыми и решительными украинками Ириной Галай и Татьяной Яловчак. Девушки впервые в истории нашей страны осуществили успешное восхождение на Эверест! Это произошло 20 и 21 мая прошлого года. Ровно через год после этого события украинские альпинистки рассказали о своем достижении на этой встрече.

Путь, пролегающий долинами и высокогорными перевалами Тибета и Непала, нужно преодолевать почти два месяца. Истории ранних экспедиций к самой высокой вершине мира успели очаровать не одно поколение мечтателей. И много смельчаков таки решаются посетить Гималаи, чтобы увидеть ее - Джомолунгму!

Чтобы попасть в чудеса горной архитектуры, в местности высоких гор Земли, нужно несколько лет заниматься профессиональной подготовкой. Однако цели и риски будут значительно выше любые ожидания. А те же, кто решил испытать свои силы на самых высоких вершинах Гималаев, тот непременно встретится с тремя грозными факторами: высота, метеорологические условия и технические трудности. Но не забывайте, что ваше намерение осуществить подобное восхождение, дает лишь 64% успеха.

Восхождение на Эверест выходит за рамки обычного альпинизма. Ведь на таких высотах человек ведет борьбу не только с законами природы. Привыкание к постоянному холода, нарушение сна, отсутствие кислорода, а самое главное - победа над собой.
Это те самые факторы, через которые придется пройти во время долгого и утомительного пути. На отметке 8000м вы будете полагаться только на свои силы и умения. Поэтому в случае экстренной ситуации помощь прийти не сможет. Но достигнув вершины, у вас наступает эйфория и полная гармония. 15 минут на крыше планеты ... Красота Лхоцзе, Макалу, Чо-Ойю - все это отметится в вашей памяти до конца ваших дней. А именно осознание увиденного нахлынет только во время спуска.


Теги: Татьяна Яловчак, Ирина Галай, альпинизм, Эверест
Автор:
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ