Легендарной харьковской альпинистке Галине Константиновне Свинтицкой сегодня исполнилось 85 лет!

Свинтицкая Галина Константиновна
Свинтицкая Галина Константиновна


Галина Свентицкая обладатель уникальных званий «Почетный мастер спорта» и «Почетный спасатель». Врач по специальности и единственная женщина – обладатель жетона «Спасательный отряд».

Прошла серьезные маршруты 5-6 категории трудности!
Мы высоко ценим Ваш вклад в развитие альпинизма и как выдающегося спортсмена, и как опытного инструктора, и как врача, оказавшего квалифицированную помощь и спасшего жизни многих альпинистов.

Человек с непростой судьбой, сумевшая преодолеть трагедии и воспитать трех дочерей. Сейчас по-прежнему в строю – активист ветеранского движения.
Здоровья, счастья и долгих лет жизни!

Свинтицкая Галина Константиновна
Свинтицкая Галина Константиновна


Биографическая справка.
Свинтицкая Галина Константиновна,
12 мая 1932 года рождения.


МС по альпинизму (1958), инструктор-методист 1-й категории, обладатель редких званий «Почетный мастер спорта» (1963) и «Почетный спасатель». Чемпионка Украины.
Врач скорой помощи.

Альпинизмом занимается с 1952 г., первое восхождение совершила в Домбае. 1955–1956 гг. — учеба на Киевских курсах по подготовке инструкторов по альпинизму. 1956–1989 гг. — инструктор альплагерей страны, от командира отделения новичков до тренера на спортивных сборах и врача КСП.

В ее активе десятки совершенных восхождений, среди которых 10 маршрутов 5 и 6 к. с.: в. Цалгмыл; тр. Ушбы, Домбая и Бу-Ульген, Корона и Башкара, 6А к. с., п. Щуровского и п. Ленина, Мечта и п. Правды.

Призер и чемпион различных соревнований по альпинизму: чемпионатов Союза и первенств Украины. Принимала участие в пяти Украинских экспедициях и спортивных сборах в разных районах страны. Единственная женщина, которой был вручен жетон «Спасательный отряд» (1971). Участвовала в спасательных работах харьковских альпинистов Р. Маринчева и В. Карася. В ее активе множество выходов в горы по сигналу бедствия, в т. ч. стена Накры и спуск тяжело по-страдавшего с перевала Ледешт, стена Аманауза и Арг в Фанских горах.

С 1995 г. — президент Харьковского городского объединения ветеранов альпинизма.

Теги: Свинтицкая Галина Константиновна, альпинизм, харьковские альпинисты, альпинисты Харькова, украинские альпинисты, альпинисты Украины
Автор: http://alpclub.com.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ