В базовом лагере умер рекордсмен Эвереста, 85 летний непалец Мин Бахадур Шерхан

85 летний Мин Бахадур Шерхан (Min Bahadur Sherchan)
85 летний Мин Бахадур Шерхан (Min Bahadur Sherchan)


Сегодня, 6 мая с высочайшей в мире горы пришли еще одни трагические известия: в базовом лагере Эвереста умер знаменитый непальский гуркха Мин Бахадур Шерхан (Min Bahadur Sherchan).

Это уже вторая смерть на Эвересте в сезоне 2017 года, неделю тому назад при восхождении на соседнюю вершину погиб легендарный Ули Штек

Напомним,что в сезоне 2017 года Мин Бахадур планировал установить рекорд возрастного восхождения на вершину Эвереста!
Подробнее о планах Мин Бахадура Вы можете прочитать в нашей статье: НА ЭВЕРЕСТ В ВОЗРАСТЕ 85 ЛЕТ!

"Я в полном порядке и чувствую себя отлично, я готов к восхождению!" - это были последние слова Мин Бахадура, сказанные им для СМИ по телефону из базового лагеря всего лишь за 1 день до смерти.

Мин Бахадур скончался сегодня, 6 мая в 17:15 по местному времени.
Причина смерти на данный момент не оглашается....
Шерпы из его группы поддержки сообщали, что Мин Бахадур во время акклиматизационной программы чувствовал себя отлично и не жаловался на проблемы со здоровьем.

Мин Бахадур Шерхан в базовом лагере Эвереста, апрель 2017 года
Мин Бахадур Шерхан в базовом лагере Эвереста, апрель 2017 года


От Редакции:

Отметим, что сейчас некоторые СМИ называют возраст Шерхана как 86 лет, однако, день рождения Мин Бахадура в середине июня, поэтому фактически стоит считать возрастом его смерти именно 85 лет


Мин Бахадур родился в 1931 году в селении Миагди что расположено на западе страны.
Свой первый восьмитысячник - Дхаулагири он покорил в 1960 году.
Мировую известность ему принесли рекордные восхождения на Эверест

Первым рекордом было восхождение 25 мая 2008 года в возрасте 76 лет и 340 дней, тем самым Мин Бахадур побив все возрастные рекорды восхождений на Эверест.
Тогда, восхождение прошло очень хорошо, с хорошей погодой и без каких-либо непредвиденных физических проблем.
"На вершине я чувствовал себя чем-то большим чем даже сам Эверест!".

Мин Бахадур Шерхан (Min Bahadur Sherchan) с сертификатом самого старейшего альпиниста планеты, побывавшего на Эвересте. 2008 год
Мин Бахадур Шерхан (Min Bahadur Sherchan) с сертификатом самого старейшего альпиниста планеты, побывавшего на Эвересте. 2008 год


Эмоциональное состояние на вершине было настолько мощным, что спустя 5 лет с тех пор, он решился попробовать снова подняться на Эверест. "Мое восхождение решит судьба, по крайней мере у меня есть огромное желание подняться на вершину" - сказал Мин Бахадур Шерхан.

Весной 2013 года Мин Бахадур снова вернулся на Эверест уже в возрасте 81 года, однако именно в этом сезоне он столкнулся со своим конкурентом - 80-и летним японцем Юичиро Миура, который также планировал восхождение на Эверест с аналогичной целью - установить рекорд мира!

Как мы все знаем, именно Юичиро Миура весной 2013 года стал старейшим альпинистом в мире, кто поднялся на вершину Эвереста.
При этом, Мин Бахадур 28 мая 2013 года вынужден был отказаться от своей попытки стать самым старым человеком, который покорил Эверест: находясь в высотном лагере по маршруту на Эверест, Мин Бахадур начал испытывать приступы удушья и боли в области груди. Вскоре он был эвакуирован в больницу в Катманду.
Его эвакуация со склонов Эвереста положила в 2013 году конец этой эпической битве за звание самого старого альпиниста в мире покорившего вершину Эвереста.

Мин Бахадур Шерхан (Min Bahadur Sherchan) в Катманду. 2013 год
Мин Бахадур Шерхан (Min Bahadur Sherchan) в Катманду. 2013 год


Уже в 2000-ые года между Юичиро и Мин Бахадуром развернулось соперничество в установлении возрастного рекорда восхождения на Эверест.
Первым в Книгу Рекордов Гиннеса попал Юичиро, который в 2003 году, в возрасте 70 лет, стал самым старым человеком, поднявшимся на вершину горы Эверест.

В 2008 году Юичиро в возрасте 75 лет в очередной раз поднялся на Эверест с целью побить свой собственный возрастной рекорд; однако, буквально за день до восхождения Юичиро, 25 мая 2008 года, Непальский альпинист Min Bahadur Sherchan взошел на вершину Эвереста в возрасте 76 лет и 340 дней, побив все возрастные рекорды восхождений на Эверест.

Тем не менее, в 2008 году Юичиро удостоился за свое покорение Эвереста записи в Книге Рекордов Гиннеса, как единственный человек в мире дважды взошедший на Эверест в возрасте более 70-и лет.

После своего второго покорения Эвереста, Юичиро запланировал "юбилейное" восхождение в возрасте 80-и лет; однако, в 2009 году он сильно травмировался, упав на горных лыжах: сломав себе тазовые кости и левую бедренную кость. Тогда, врачи однозначно говорили, что с восхождениями в горы придется порвать. Тем не менее, его твердая решимость и стремление к восхождению на Эверест, опровергли доводы врачей и скептиков. Уже через 6 месяцев после несчастного случая, Юичиро снова начал тренироваться.

23 мая 2013 года Юичиро успешно взошел на вершину Эвереста, став самым старым альпинистом кто смог это сделать.

Мин Бахадур Шерхан (Min Bahadur Sherchan) в Базовом лагере Эвереста, май 2013
Мин Бахадур Шерхан (Min Bahadur Sherchan) в Базовом лагере Эвереста, май 2013


Весной 2015 года Мин Бахадур планировал восхождение на Эверест, однако тогда, на его пути стало ужасное непальское землетрясение

Теперь, весной 2017 года, Мин Бахадур снова решил вернуться к Эвересту, чтобы установить новый рекорд мира!

У Шерчана осталось 17 внуков и 8 правнуков.


Теги: Эверест, Эверест 2017, Everest 2017, Мин Бахадур Шерхан, Min Bahadur Sherchan, Мин Бахадур Шерчен, альпинизм, Эверест, Эверест 2017, Everest 2017
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ