Алекс Хоннольд и Ренан Озтюрк готовят восхождение на Аляске

Этим летом Алекс Хоннольд (Alex Honnold) и Ренан Озтюрк (Renan Ozturk) планируют восхождение по восточной стене горы Дики (Mount Dickey) — «чистым лазанием» по 1600-метровому гранитному маршруту.
Маршрут "Wine Bottle" был впервые пройден в 1988 году австрийцами Томасом Бонапасем (Thomas Bonapace) и Андреасом Орглером (Andreas Orgler), категория маршрута 5.11+ A3, протяженность более 51 веревки.

Гора Dickey. фото: Alpinist/Brian Okonek
Гора Dickey. фото: Alpinist/Brian Okonek


После первопрохода в 1988 году Orgler писал: «На 6 день спустя 9 пройденных веревок по огромным плитам, трещинам и ледяным полям, мы добрались до серебристой шапки на вершине Wine Bottle. Там мы ушли левее по растрепанной и выглядящей довольно опасно веревке. Один волочил все снаряжение, а другой тянул баул, следующие 5 веревок до вершины были категории IV и V.»

«Мы пролезли целую вертикальную милю по скале, воплотили мечту, которую лелеяли весь год и получили опыт, мало кому доступный«. Алекс и Ренан проведут весь июнь, работая над маршрутом. Первая попытка прохождения была предпринята в 2013 году вместе с Фреди Вилкинсоном (Freddie Wilkinson), но была приостановлена после прохождения примерно 10 веревок.

В Канадских Скалистых Горах есть похожие маршруты — The Lowe/Hannibal на горе Geikie (категория 5.11, протяженность 1500 метров) и North Pillar на North Twin (категория 5.11+, протяженность 1800 метров). На B.C.’s Mount Bute есть 1900-метровый маршрут School of Rock, 5.12 — один из самых длинных маршрутов Северной Америки для свободного лазания.

С момента первой попытки на Wine Bottle Honnold набрал достаточно альпинистского опыта. В 2014 году Хоннольд и Колдвелл прошли траверс Фитц Рой (5.11d C1, протяженность 5000 м).




Теги: Алекс Хоннольд, Alex Honnold, Ренан Озтюрк, Renan Ozturk, альпинизм,
Автор: http://mountclimb.pro
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ