Итальянка Лаура Рогора становится пятой в мире женщиной, которая прошла скалолазную сложность 9а два и более раз!

Лаура Рогора (Laura Rogora) на маршруте  "Joe-Cita" сложности 9a
Лаура Рогора (Laura Rogora) на маршруте "Joe-Cita" сложности 9a


Определенно, вчерашний день можно считать "женским" в скалолазных прохождениях.
Так, мы уже сообщили о потрясающем прохождении 18-летней американки Марго Хейс (Margo Hayes) маршрута сложности 9а+, а теперь не менее знаменательная новость пришла от юной итальянки, 15-летней Лауры Рогора (Laura Rogora), которая сообщила о прохождении маршрута "Joe-Cita" сложности 9a, что расположен в испанской Олиане.

"Дааааааа! Этим утром я сделала "Joe-Cita" - фантастический маршрут в Олиане! Я так счастлива" - прокомментировала Лаура свое прохождение.

Чем же примечательно данное прохождение?

Прежде всего тем, что Лаура стала лишь пятой женщиной в мире, которая могла пройти два и более маршрута сложности 9а /+ и выше.

И во-вторых, в январе 2017 года Лаура открыла свой собственный маршрут сложности 8с+/9а "La Gasparata" что расположен на скалах Коллепардо, недалеко от Рима, и, если при повторных прохождениях сложность этого маршрута подтвериться как 9а, Лаура автоматически станет одной из всего-лишь трех скалолазок в мире, которые прошли три и более маршрута сложности 9а/+!

Теперь, женский список прохождения сложностей 9а/+ выглядит следующим образом:

Теги: Лаура Рогора, Laura Rogora, Joe-Cita, скалолазание, женщины в скалолазании, рекорды в скалолазании, женщины на сложности 9а, женщины прошедшие сложность 9а
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ