Индия заново измерит высоту Эвереста



Правительство Индии планирует организовать научную экспедицию к высочайшей вершине мира - горе Эверест, целью которой станет точное измерение текущей высоты горы.
Это решение было принято в следствии всколыхнувшего вершину мира в 2015 году мощного непальского землетрясения.

Уже спустя лишь месяц после этого события стали появляться сообщения о том, что вершина Эвереста стала ниже, и даже о том, что гора сместилась на 3 сантиметра. Эти выводы возникли не на пустом месте а в результате исследования учеными спутниковых снимков Гималаев.

Теперь же индийское правительство решило перепроверить эти сообщения и закрыть вопрос о высоте Эвереста.

Как проинформировал глава правительственной комиссии республики Сварна Суббарао, экспедиция на вершину отправится через два месяца. По его сведениям, на замеры высоты уйдет, как предполагается, около месяца и еще две недели понадобится на то, чтобы произвести расчеты.

В то же время Непальское правительство опровергло сообщения индийской стороны о том, что научная экспедиция получила все соответствующие пермиты (разрешения) для восхождения и проведения изысканий на Эвересте.

На данный момент на большинстве карт отмечено, что высота Джомолунгмы, расположенной на границе Китая и Непала, составляет 8848 метров над уровнем моря. В 2005 году между Китаем, которому принадлежит северный склон пика, и Непалом, владеющим южным, начался спор из-за высоты горы. В 2010 году стороны договорились зафиксировать в документах высоту Эвереста в 8848 метров.

Согласно данным, на которые опиралась китайская сторона, высота высочайшего в мире пика на 3,57 метра меньше, чем считали непальцы.
Отметка в 8848 метров была зафиксирована в 1955 году группой индийских топографов под руководством Б. Гулати, и непальцы считали верными их измерения. Китайские эксперты считали вершиной высшую точку твердых пород в виде скального гребня. Непальские же специалисты отталкивались в своих выводах от высоты ледяной шапки.

Первым же, кто определил то, что Эверест является высочайшей горной вершиной в мире, был в 1852 году индийский математик и топограф Радханат Сикдар - он сделал это на основе тригонометрических расчетов, проводившихся в Индии, в 240 километрах от самой горы. Английское название "Эверест" было присвоено горе в честь руководителя геодезической службы Британской Индии сэра Джорджа Эвереста.

Подробней о этом событии читайте в нашей статье: КАК БЫЛ ОБНАРУЖЕН ЭВЕРЕСТ


Теги: Эверест, высота Эвереста, измерение высоты Эвереста, Everest
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.bbc.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ