25 марта состоится традиционное массовое восхождение на Говерлу "Говерляна 2017"



Традиционное массовое восхождение на высочайшую точку Украины - гору Говерла "Говерляна 2017" посвящается открытию спортивного летнего сезона 2017 года на Львовщине и памяти друзей-альпинистов и туристов.

Задачами «Говерляны 2017» являются:

  • популяризация здорового образа жизни спортивного альпинизма; возрождение традиционных массовых туристских мероприятий;
  • приобретения опыта горных зимних походов, подготовка к альпинистка сезона.


Место проведения:

«Говерляна - 2017» будет проходить 25 марта 2017 года. Восхождение будет осуществляться со стороны поселка Ворохта Ивано-Франковской области по ущелью реки Прут через турбазу Заросляк.

Руководство:

Общее руководство подготовкой и проведением «ГОВЕРЛЯНА - 2017» осуществляют альпинистский центр «Скала» и Львовская областная федерация туризма, управления по вопросам физкультуры и спорта ЛОГА. Непосредственная организация и проведение восхождение возлагается на штаб «ГОВЕРЛЯНА - 2017», сформированный ТАЦ «Скала» и ЛОФСТ. Организацию в Киеве проводят ветераны МАФИС и ФАиС м. Киева.

Участники:

К участию в восхождении допускаются физически здоровые туристы не моложе 14 лет, имеющие опыт участия в зимних походах выходного дня (дети младше 14 лет под руководством родителей и дедушек).

Требования к участникам восхождения: для обеспечения безаварийности при восхождении каждый участник должен неукоснительно выполнять распоряжения членов штаба, спасательного отряда и инструкторов и поддерживать необходимый порядок.
Каждому участнику нужно иметь при себе спортивный или штормовой костюм, куртку, свитер, теплый головной убор, рукавицы, солнцезащитные очки, быть обутым в теплые ботинки типа «вибрам», закрытые сверху бахилами, иметь лыжные палки. Кроме этого, надо иметь запасные теплые носки.
В случае отсутствия необходимого снаряжения участник (участники) к восхождению допускаться не будут.

Необходимо взять с собой продукты на двое суток, желательно - термос с чаем или кофе, яблоки, лимон, сахар.

Программа:

Участникам «ГОВЕРЛЯНА - 2017» необходимо прибыть на Главный вокзал станции Львов для регистрации и посадки в вагоны специального поезда 24 марта ориентировочно в 21.00. Поезд отправляется из Львова в 22.00 и прибывает на станцию ​​Ворохта в 5.00 25 марта. Далее туристов автобусами подвезут в верховья ущелья, откуда начнется пешеходная часть восхождения.

Возглавляет восхождение и прокладывает маршрут на вершину, осуществляя контроль за безопасность движения, штурмовая группа, состоящая из опытных инструкторов-альпинистов.

Участники поднимаются на вершину каждый в своем отряде. Общее время восхождения (подъем и спуск) около 8-ми часов. После спуска участников автобусом подвезут к поезду. Отправление поезда из Ворохты 25 марта в 22.00. Во Львов поезд прибудет 26 марта в 4-5.00 (время указанно ориентировочно).

Организационный взнос каждого участника -до 350грн (цена уточняется).


Теги: Говерла, Говерляна, Говерляна-2017, Говерлиада 2017, туризм, Карпаты
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ