ТОП-10 лучших скалолазных видео 2016 года

Подборка лучших (набравших наибольшее количество просмотров) скалолазных видео по версии популярного американского журнала Rock and Ice.

Отметим, что ранее журнал публиковал ТОП-10 скалолазных фото 2010 года

10 место:

Адам Ондра: рожденный для скалолазания



Адам Ондра (Adam Ondra) решил сделать паузу на соревновательной арене, что бы сосредоточиться на своих оут-дор проектах; одним из его знаменательных похождений было первое восхождение на давний проект Себастьяна Буэна - маршрут "C.R.S." сложности 9b.
И хотя это восхождение было совершено еще в 2015 году, фильм о нем вышел в 2016...


9 место:

Как это быть скалолазом?



Хотите стать скалолазом? Для Вас есть прекрасная возможность посмотреть этот видео-учебник, который расскажет о азах скалолазания


8 место:

Стеф Дэвис (Steph Davis) - свободное соло-восхождение на "Jah Man"



Залезьте что бы лететь! сильнейшая и знаменитейшая американская скалолазка и бэйс-джампер Стеф Дэвис (Steph Davis) в этом видео проходит в свободном соло-восхождении на вершину маршрута "Jah Man (5.10, 5 веревок) на скалах Sister Superior, долины Castle Valley, штат Юта и затем совершает БЭЙС прыжок с ее вершины!

"Это было первое (второе, третье?) соловосхождение с прыжком на этой башне. Но кто его знает, на какие удивительные подвиги способны ящерицы, пауки и другая живность каньона" - отметила Стеф.


7 место:

На гребне волны: Восхождение на водопад Ангелов



Кинокомпаниям не нужны дорогостоящие компьютерные спецэффекты, когда каскадерами в кадре выступают такие легенды скалолазания как Крис Шарма (Chris Sharma) и Дани Андрада (Dani Andrada)
На эом видео Вы можете увидеть как они проходят знаменитый водопад Ангела в Венесуэле. Эти съемки были частью Голливудского блокбастера “На гребне волны”.
Примечательно, что все скалолазные сцены в фильме были выполнены "в живую", без какого либо "зеленого экрана" и постановочных сцен.


6 место:

Адам Ондра - открытие первого в мире скалолазного маршрута сложностью 9b+



В 2012 году, то где еще, 19-и летний Адам Ондра, после 20-и дней работы, открыл миру первый в истории скалолазания маршрут сложности 9b+. "The Change"

И хотя с тех пор прошло 4 года, полное видео с этого исторического момента появилось в 2016 году


5 место:

Дэниель Вудс (Daniel Woods) на проекте "Elusive V17" Bouldering Grade+



В этом видео легендарный американский скалолаз Дэниель Вудс (Daniel Woods) рассказывает о соревнованиях 2016 Sisu Masters, которые проходили в Швеции и о проекте первого в истории боулдеринга маршруте сложности 9а (V17).

Эта линия - связка с полдюжины перехватов, давнишний проект под названием "Lappnor", что расположен в одноименном регионе Финляндии в 100 километрах от Хельсинки.

В октябре 2016 года этот проект удалось пройти финскому скалолазу Налле Хуккатайвале (Nalle Hukkataival), который назвал проблему как The Burden of Dreams и оценил трудностью 9а (V17)!


4 место:

Алекс Хоннольд (Alex Honnold) - Фри соло на маршруте "The Complete Scream" (E8 6b)



Полное, не отредактированное видео с восхождением Алекса Хоннольда в традиционном для него стиле фри-соло на 60 метровый маршрут The Complete Scream (E8 6b) на скалах Fair Head, в Северной Ирландии.
По словам очевидцев, Алекс перед пролазом, осмотрел линию сверху вниз, изучив скалу на наличие рыхлой породы.


3 место:

Тренируемся с Адамом Ондрой



За последние несколько лет Адам Ондра (Adam Ondra) совершил самые сложные спортивные маршруты и стал чемпионом мира в двух дисциплинах.
Это результат грамотно выстроенного тренировочного режима, которому Адам посвящает столько же времени, сколько и учебе в университете, с той лишь разницей, что тренировки даются ему несколько тяжелее.
Адам буквально пересиливает себя, потому что знает, что без тренировок он никогда полностью не раскроет свой потенциал.
И хотя иногда ему сложно начать тренировку, это понимание помогает скалолазу изо дня в день соблюдать непростой режим.


2 место:

Алекс Хоннольд: в память о легендарном Дэне Османе



Ныне покойный легендарный американский скалолаз Дэн Осман (Dan Osman) стал известным среди людей далеких от скалолазания и экстремальных видов спорта в основном из-за своего потрясающего и невероятного соловосхождения без страховки на маршрут "Bear's Reach" сложности 5.7 что расположен на скале Lover's Leap, у озера Тахо, Калифорния.

Тогда, в 1980-ые годы рекорд Дэна составлял 4 минуты и 25 секунд.

Спустя 30 лет после этого события, не менее легендарный американец Алекс Хоннольд (Alex Honnold) отдал дань легенде скалолазания, пройдя этот-же маршрут в точно таком-же стиле..

Время Алекса составило 4 минуты и 15 секунд...

1 место:

Змея на веревке



Каково это в первый же день восхождения повстречать огромную черную змею, медленно сползающей по Вашей веревке?
Это случилось с Дэвидом Хилтоном в верхней части второй веревки маршрута " Skyline Traverse" на скалах Западной Вирджинии.

"Я куда более боюсь змей, чем высоту" - прокомментировал эту встречу Дэвид

К счастью для Дэвида, этот вид змей не ядовит, "Но если бы вместо нее на веревку вползла бы например гремучая змея, то я уверен что взобрался бы на ТОП маршрута в фри-соло стиле" - отмечает Дэвид.


Теги: скалолазание, скалолазные видео, лучшее скалолазное видео
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.rockandice.com
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ