70-летний американский скалолаз Ли Шефтель установил новый мировой рекорд

70 - летний Ли Шефтель (Lee Sheftel)
70 - летний Ли Шефтель (Lee Sheftel)


Знаменитый американский скалолаз Ли Шефтель (Lee Sheftel) на днях установил новый возрастной мировой рекорд в скалолазании: в возрасте 70 лет ему удалось пройти маршрут сложности 7с+!

При этом Ли побил сразу два мировых рекорда: свой собственный прошлогодний, когда в возрасте 69 лет он прошел два маршрута сложности 7с+: "The Kiss That Stings" и "All quiet for western slope", а также рекорд британца Ивора МакКурта (Ivor McCourt), который в возрасте 70 лет прошел маршрут сложности 7а "Short Haul"

Однако, Ли принадлежат еще два других мировых рекорда: в 68 лет он прошел сложности: 8а на маршруте Single Rainbow" и 8b на маршруте Eulogy"

От Редакции:

Подробней о современных рекордах в скалолазании читайте в нашей статье: МИРОВЫЕ РЕКОРДЫ В СКАЛОЛАЗАНИИ


В этот раз Ли Шефтель смог пройти маршрут "Pumporama" (5.13a / 7с+), отметим, что эту линию Ли проходил чуть лине сотню раз в своей жизни; но не смотря на то, что ему знакома каждая зацепа на этой линии, достижение Ли безусловно можно считать настоящим мировым рекордом!

Ли Шефтель начал заниматься скалолазанием в возрасте 36 лет. Свой первый маршрут сложности 8b+/c он прошел в возрасте 59 лет!
В июне 2016 года Ли отметил свой 70-летний юбилей, на чествование юбиляра пришли десятки выдающихся скалолазов Америки.


Теги: Ли Шефтель, Lee Sheftel, рекорды в скалолазании, скалолазание, мировые рекорды в скалолазании
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ