Два альпиниста погибли на Монблане

Маршрут восхождения на Монблан через бивак Эклс
Маршрут восхождения на Монблан через бивак Эклс



На днях команда горных спасателей обнаружила на склонах высочайшей в Западной Европе горы Монблан тела двух погибших альпинистов.

Как оказалось это были ранее объявленные пропавшими безвести итальянский альпинист Даниэле Коломбо (Daniele Colombo, 36 лет) и словенец Домен Кастелич (Domen Kastelic, 34 лет).

Отметим, что словенец Домен Кастелич - был одним из сильнейших альпинистов в своей стране. Так, в 2014 году Домен Кастелич и американец Сэм Хеннеси (Sam Hennessey) совершили первопрохождение Западной стены горы Чукума Го (Chukyma Go, 6259 м) в Непале.

В 2015 году Словенская команда, в состав которой входил и Домен прошли три новых маршрута в Патагонии на вершины гор горы Серро Хермосо (Cerro Hermoso), Серро Сан-Лоренцо (Cerro San Lorenzo)

В 2013 году Домен Кастелич (Domen Kastelic) и Санти Падро (Santi Padrós) прошли новый маршрут "Monsoon" на ранее непокоренной Южной стене горы Канг Начуго (Kang Nachugo, 6.735 м) в Непале в долине Ролвалинг.

Домен Кастелич (Domen Kastelic)
Домен Кастелич (Domen Kastelic)



Альпинисты считались пропавшими без вести, после того, как спасслужбы на Монблане получили уведомление о том, что на итальянской стороне горы сошла большая лавина, в которую попала эта связка.
В это время связка Даниэле - Домен находилась в районе пика Eccles (4,041 м), находясь между столбами Френей и хребтом "Brouillard".

Свою экспедицию альпинисты начали еще в минувшие выходные, стартовав от хижины Валь Вени, расположенной выше Курмайора.
После ночевки в хижине Монцино (2590м), они вышли на маршрут к биваку Эклс (3850 м).
Однако, к этой точке своего маршрута альпинисты так и не дошли...
Тревогу по поводу пропажи альпинистов подняли их родственники в минувший вторник.

После проведенных обширных поисковых работ, тела погибших альпинистов были найдены в одной из расщелин ледника Brouillard на глубине около 10 метров, куда их смела лавина.


Теги: Монблан, альпинизм, Eccles, Эклс, bivouac Eccles, Mont-Blanc
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.ledauphine.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ