Напряженный сезон Уттаркаши



Администрация популярного в туристском плане района Уттаркаши (Uttarkashi) в Индии встревожена ситуацией со всплеском несчастных случаев в этом сезоне.

Так 12 мая 22-летний, британский байкер Виктор Джеймс Фокс, который был участником велоэкспедиции из Ришикеша в Ганготри, потерял равновесие и упал в ущелье на глубину 200 м вместе со своим велосипедом в районе Nalupani. После трехчасовой операции, он был спасен, но скончался по дороге в больницу.

Две недели спустя 24-летний гражданин Франции лишился жизни, а его литовская подруга, 24-летняя Гретха Валиукайте (Gretha Valiukaite), была ранена после того, как перегруженный джип, упал в ущелье на Силаем 25 мая.

Недавно польские альпинисты Лукаш Хшановский (Łukasz Chrzanowski) (42 года) и его друг Гжегож Кукуровский (Grzegorz Kukurowski) (46 лет), пострадали во время подъема к вершине пика Шивлинг ( Shivling).

Подробней о этой трагедии читайте в статье: ДВОЕ ПОЛЬСКИХ АЛЬПИНИСТОВ ПОГИБЛИ В ГИМАЛАЯХ ПРИ ВОСХОЖДЕНИИ НА ГОРУ ШИВЛИНГ

Лукаш шел за Гжегошем на расстоянии 60 метров, когда Гжегош умер. Лукаш сообщил об этом товарищам, оставшимся в базовом лагере, и сказал, что продолжит подъем в одиночку.
Он поднялся на вершину, после чего начал спуск.
Оставшиеся в базовом лагере члены экспедиции беспокоились. Около 6 часов вечера 12 октября вертолет спсателей завис над Лукашем, он в ответ помахал рукой.

Группа помощи в этот момент находилась примерно в 200 метрах он Лукаша, когда увидела, как альпинист вдруг начал падать по склону. Чуть позже он был найден, но уже неживым.

Так описывает события индийская The Times jf India

А вот польские источники совершенно по-другому тодают обстоятельства гибели своих альпинистов на Шивлинге.

По их версии 10 октября двойка Лукаш Хшановский (Łukasz Chrzanowski) и Гжегож Кукуровский (Grzegorz Kukurowski) застряли на стене на чешском маршруте на высоте 6300 м. Ночью Гжегож потерял сознание и, несмотря на введение соответствующих препаратов, на следующий день умер. Лукаш начал спуск. Навстречу вышел спасотряд.
Во время спуска Лукаш сорвался, пролетел 200-300 м, упал в трещину. Спасательная группа в это время была в 150 м от него. Когда подошли, Лукаш подавал признаки жизни, но в результате серьезных травм, полученных во время падения, Лукаш умер.

Через неделю израильский треккер Фрайман Ариэль, 56 лет, умер после падения в ущелье на пути к Гаумукх. У бывшего военнослужашего, путешествовашего с семьей, случился сердечный приступ, он потерял равновесие и упал в по склону ущелья. Тело Фраймана было обнаружено и эвакуировано в долину.

Теги: Индия, Индийские Гималаи, альпинизм, трагедии в горах,
Автор: www.vk.com/alpinism_ktk
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ