Первопрохождения британских альпинистов в Южной Георгии

Экспедиция британских альпинистов в состав которой входили: Стивен Венейблс (Stephen Venables), Саймон Ричардсон (Simon Richardson), Скип Новак (Skip Novak), Крэг Джонс (Crag Jones), Генри Чаплин (Henry Chaplin) и Дэвид Лунд (David Lund) провели успешную экспедицию на одном из самых отдаленных и малопосещаемых островов планеты: Южная Георгия, что расположен в субантарктическом поясе в южной Атлантике.

За свою экспедицию команда совершила восемь восхождений, в том числе и на два высочайших пика: Starbuck Peak (1434 м) и Mount Baume (1912 м), который считался одним из самых высоких до сих пор непокоренных пиков этой заморской территории Великобритании.

Вершина пика Starbuck Peak
Вершина пика Starbuck Peak


Старт экспедиции был дан на Фолклендских островах, откуда на шхуне "Pelagic Australis" команда переправилась на побережье Южной Георгии. Далее они прошли 16 дневный лыжный траверс через редкопосещаемый горный массив Salvesen Range, где по своему пути и были сделаны восхождения.

Также как и в восхождении на Starbuck Peak и Mount Baume, на которые были командой проложены маршруты категорией VI (по Шотландской классификации), команда поднялась еще на одну ранее непокоренную вершину а на три другие совершила вторые восхождения.

Всего экспедиция длилась более шести недель, три с половиной из которых прошли непосредственно в восхождениях на острове.


Теги: Starbuck Peak, Mount Baume, альпинизм, Южная Георгия,
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.ukclimbing.com
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ