В Великобритании альпинист погиб, сорвавшись с самой высокой горы в стране

 Бен-Невис (Ben Nevis)
Бен-Невис (Ben Nevis)


Подданный Соединенного Королевства погиб, сорвавшись при восхождении на гору Бен-Невис (Ben Nevis), самую высокую на Британских островах. Об этом сообщили в британской полиции.

Как отмечается, двое альпинистов предприняли попытку восхождения на Бен-Невис, которая закончилась несчастным случаем. В спасательной операции, которая проходила в ночь с пятницы на субботу, приняли участие сотрудники горноспасательной службы и королевских ВВС.
50-летний альпинист, чье имя не называется, был обнаружен живым, однако впоследствии от полученных травм он скончался. Его напарник был эвакуирован спасателями.


"К сожалению, пострадавший скончался от полученных ранений. Сейчас офицеры связываются с его ближайшими родственниками", - сказал представитель полиции.

Бен-Невис - самая высокая точка Грампианских гор в Шотландии. Ее высота достигает 1344 метра. Несмотря на относительно небольшую высоту, климат на Бен-Невис очень суровый. Ежегодно на ней наблюдается более 260 штормов, в результате которых выпадает 4350 мм осадков - в семь раз больше чем в Лондоне.

Напомним, что в марте 2016 года на склоне горы Бен-Невис спасателями были обнаружены тела двух погибших альпинистов: супружеской пары Рэйчел Слейтер и Тим Ньютон.


Теги: Бен-Невис, Ben Nevis, альпинизм
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://tass.ru/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ