Австралийский альпинист дважды за одни сутки поднялся на вершину восьмитысячника Чо-Ойю

Рольф Оостра (Rolfe Oostra) на вершине Чо-Ойю. Сентябрь 2016 года
Рольф Оостра (Rolfe Oostra) на вершине Чо-Ойю. Сентябрь 2016 года


В самом разгаре осенний альпинистский сезон в Гималаях: сотни альпинистов пытаются в эти дни взойти на вершины высочайших гор Тибета и Непала.
Одним из "героев" последних дней стал австралийский альпинист Рольф Оостра (Rolfe Oostra), который в течении 24 часов дважды успешно поднялся на вершину шестого во высоте восьмитысячника мира: Чо-Ойю (Cho Oyu, 8188 м).

Свои восхождения Рольф, который к тому же является владельцем и главным горным гидом туркомпании "360 Expeditions" совершил в минувшие пятницу и субботу.

Чо-Ойю. Базовый лагерь
Чо-Ойю. Базовый лагерь


Первое восхождение Рольф провел в пятницу, ведя к вершине двух своих клиентов; на вершину Чо-Ойю команда поднялась в 11:00 утра по местному времени.

После этого, Рольф спустился в первый высотный лагерь, где после короткого отдыха провел к вершине Чо-Ойю двух других своих клиентов. Второй раз на вершине горы команда стояла к середине дня в субботу.

"Минувшей весной Рольф успешно поднялся на вершину Эвереста вместе со своей командой" - рассказывает Бхола Паудель (Bhola Paudel), управляющий директор компании Himalayan Guides Treks, обеспечивающей логистику на местном уровне для экспедиций Рольфа - "Альпинизм, это его жизнь, и в некотором роде, это событие лишь еще один день в его приключениях. Рольф пришел в большой альпинизм когда ему было 17 лет, а впервые в горы он попал в 12"

Теги: Рольф Оостра, Rolfe Oostra, Чо-Ойю, Чо Ойю, Cho Oyu, альпинизм
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.thehimalayantimes.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ