Пиксельный пик: в норвежском городке Ондалснес открылся центр скалолазания по проекту Рейульфа Рамстада.

Норвежский скалолазный центр © Fotografandre.no
Норвежский скалолазный центр © Fotografandre.no


Заказчиками проекта выступили местные жители, он стал одной из мер по развитию города и «повышению квалификации» горожан: кроме спортивных целей, в центре готовят рабочих для нефтяных платформ, где очень важно умение хорошо лазать.

Здание общей площадью 900 м2 расположено в порту, у самого берега фьорда и служит общественным центром для всего Ондалснеса: кроме раздевалок, скалодрома и отдельного помещения для болдеринга в нем расположены библиотека, выставочный зал, кафе, аудитория и офис администрации.

Спортивная функция сосредоточена в высоком, действительно скалообразном объеме, а в низкой, прямоугольной части здания, получившей односкатную кровлю, размещены все дополнительные помещения.

Норвежский скалолазный центр © Fotografandre.no
Норвежский скалолазный центр © Fotografandre.no


Подобную композицию Рейульф Рамстад использует далеко не в первый раз (можно вспомнить его деревянную церковь в Кнарвике или расположенный совсем недалеко, у знаменитой «Стены троллей» стеклянный ресторан), но в данном случае, она, наверное, наиболее оправдана, так как почти буквально повторяет окружающие горные пейзажи.
Сходства добавляет пиксилированное покрытие из металлических и деревянных пластин серого, коричневого и белого цветов. Доля белых вкраплений постепенно возрастает к верхней части башни, точно имитируя заснеженную вершину.

Норвежский скалолазный центр © Søren Harder Jensen
Норвежский скалолазный центр © Søren Harder Jensen


Идеально вписанный в местный ландшафт объем, конечно же, призван стать новым символом города. Он почти лишен окон: лишь несколько ромбовидных проемов нарушают покрытие низкой части здания. Изнутри они воспринимаются как рамы для впечатляющих пейзажей.
При этом лишенная таких прорезей башня получила сплошное остекление в своей нижней части. Именно здесь расположен вход в центр: такое решение позволило дополнительно подчеркнуть общественную значимость нового объекта и связать его внутреннее пространство с окружением.




Теги: скалолазание, скалолазание в Норвегии, Норвежский скалолазный центр
Автор: http://archi.ru/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ