74-летний американский альпинист Билл Берк планирует подняться на вершину до сих пор непокоренной горы в Непале

Билл Берк (Bill Burke)
Билл Берк (Bill Burke)


В конце октября 2016 года начнется вторая по счету попытка знаменитого американского альпиниста Билла Берка (Bill Burke) подняться на девственную вершину Берк-Канг (Burke-Khang) высотой 6942 метра.

Примечательно, что эта вершина была названа как раз в честь Билла Берка, но до сих пор на ее вершину не поднимался ни один человек!

В минувшем, 2015 году Билл уже пытался подняться на верну, но безуспешно.

Многократный американский дедушка Билл Берк хорошо известен в Непале и под склонами Эвереста. Солидный мужчина, которому исполнилось 74 года, высокопоставленный и состоятельный юрист, в пенсионном возрасте занялся активными видами спорта.

Он 6 раз пытался подняться на вершину Эвереста, и дважды успешно: в возрасте 67 лет по Южной стороне (в 2009 году) и в 2014 году в возрасте 72 лет! по северной стороне.

Подробней о этом восхождении читайте в нашей статье: НА ВЕРШИНУ ЭВЕРЕСТА В 72 ГОДА!

А также Семь Вершин завершенные все в возрасте за 60 лет!

Компания Asian Trekking нашла способ отблагодарить своего друга, постоянного клиента, ветерана труда и действующего спортсмена. По инициативе всем известного Анг Тцеринга, владельца фирмы и Президента альпинистской федерации страны, именем Берка назвали одну из вершин в гребне, отделяющем Непал от Тибета.

Это прекрасный «почтисемятысячник» в подарок, назвали его Берк-ханг. Высота его 6942 метра и расположен он примерно по середине в гребне идущем от Чо-Ойю к Эвересту. Почетное место.

Планируемый маршрут на Берк-Канг (Burke-Khang) высотой 6942 метра
Планируемый маршрут на Берк-Канг (Burke-Khang) высотой 6942 метра

Планируемый маршрут на Берк-Канг (Burke-Khang) высотой 6942 метра
Планируемый маршрут на Берк-Канг (Burke-Khang) высотой 6942 метра



В 2014 году вершину среди других открыли для посещения. И осенью следующего года Бьюрк собрал хорошую компанию для совершения первого восхождения. Участники этой попытки преодолели гигантский снежный склон с выходами скал и поднялись на вершинный гребень. До вершины было рукой подать. Однако на пути оказался «жандарм».
Не простой, а x-образный, нависающий в обе стороны гребня. Обойти его шерпы не смогли, испугались лавин. Понятно, что и 73-летний супердедушка тоже не стал рисковать.

С Анг Тцерингом и его сыном Дава Стевеном
С Анг Тцерингом и его сыном Дава Стевеном




Оптимист Билл, подумав дома над ошибками, решил, что для успеха будет достаточно усилий меньшей по численности команды. В нее он попросил включить трех хорошо знакомых шерпов и пригласил своего друга Давида Лиано, гораздо младшего по возрасту и технически более подготовленного.
Шестикратный восходитель на Эверест мексиканец каждый год старается объявить какой-нибудь рекордный проект. Не всегда удается, но он всегда доволен результатами. То есть, такой же оптимист, как и Берк.

Экспедиция начинается в 20-х числах октября….


Теги: Билл Берк, Bill Burke, Берк-Канг, Burke-Khang, Гималаи, Непал
Автор: http://xn--80afvlem1dxc.xn--p1ai/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ