Колумбийцы – главные герои года в классе «Семь вершин»

В начале мая на вершину Пирамиды Карстенс, высшей точки Австралийского континента, поднялась большая группа восходителей из Южной Америки, семь солидных мужиков и одна прекрасная женщина.
В результате, завершение программы Семь Вершин отпраздновали мужчины – шестеро колумбийцев и один гражданин Венесуэлы.
В целом, их эпопея длилась 15 лет!

Южноамериканцы поднимались в сопровождении трех индонезийских гидов. Для самого заслуженного из них по прозвище Покси, это было юбилейное 60-е восхождение. В этом плане он рекордсмен.



Идея сходить командой одной страны на «Семь вершин» возникла сразу после первого восхождения колумбийцев на Эверест в 2001 году. Вершины Мира тогда достигли четверо колумбийцев: Фернандо Гонсалес, Мануэль Барриос (Manuel Barrios), Марсело Арбелаэс ( Marcelo Arbeláez) и Хуан Пабло Руис (Juan Pablo Ruiz).

Эверест 2001
Эверест 2001


В 2005 году в их активе было уже 4 или 5 вершин, они добавили Килиманджаро, Аконкагуа и Эльбрус. При этом тот же Барриос на Аконкагуа поднимался пять раз. Оставались дорогущий Винсон, дорогие Мак-Кинли и Пирамида Карстенс.

Денег на продолжение не находилось, Колумбия ведь относительно демократическая страна и залезть в госбюджет, как делали команды Индонезии, например, возможности не было. Как не было и спонсоров.
По этой причине и еще некоторым другим причинам было решено сделать перезагрузку программы, ребрендинг такой.

Эверест 2010
Эверест 2010


Было решено объединить усилия с другой компанией, которая образовалась вокруг Нельсона Кордоны, ставшего к тому времени медийным альпинистом номер 1 в Колумбии.

Этот альпинист заявил о себе миру как рекордсмен-ампутант, который совершает восхождения с одним протезом вместо ноги. Кордона был в молодости сильнейшим скалолазом страны, совершил сотни восхождений и готовился к бескислородному восхождению на Эверест.
Однако один тяжелый срыв на тренировочных скалах стоил ему правой ноги.
Нельсон был еще относительно молод и полон сил, чтобы начать новую жизнь, построить новую карьеру.
Новый план сработал.
Даже с удовольствием повторили некоторые горы.
На Килиманджаро собрали вообще огромную команду. Кордона успешно сходил на Эверест, что рассматривалось как ключевой момент нового плана.

Нельсон Кордона и его  искусственная нога
Нельсон Кордона и его искусственная нога


Перечислим имена героев, чуть сократив их имена (до бытового уровня):
Пабло Монтехо (Juan Pablo Montejo), Маноло Барриос ( Manuel Barrios), Серхио Варгас (Sergio Vargas), Нельсон Кардона (Nelson Cardona), Хуан Пабло Руис (Juan Pablo Ruiz), Марсело Арбелаэс ( Marcelo Arbeláez) (все Колумбия) и Хосе Франсиско Арата (José Francisco Arata) (Венесуэла).
И еще назовем имя героини - Адриана Рестрепо (Adriana Restrepo).

Надеемся, что и ей удастся завершить восхождение на высшие точки континентов и стать первой колумбийской семивершиницей.



Траверс, который ранее именовался «тирольским», теперь называют «Тибетским мостом».



Колумбийцы люди эмоциональные. Поэтому с вершины долго раздавались крики, люди танцевали со слезами на счастья на глазах. Действительно, растянувшаяся на 15 лет эпопея стала значительным событием в жизни каждого из них….



Эльбрус 2013
Эльбрус 2013

Теги: альпинизм, 7 Вершин, Семь Вершин, 7 Summits, Seven Summits
Автор: http://xn--80afvlem1dxc.xn--p1ai/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ