Под ледником в Ортлерских Альпах обнаружили хижину времён I Мировой войны



Под ледником в Ортлерских Альпах (Южный Тироль) нашли хижину, скрывавшуюся всё это время под толщей льда и оставшуюся практически нетронутой.
По всей видимости, она была построена около 100 лет назад – об этом свидетельствуют, в частности, найденные внутри документы, датированные весной 1917 года.

Хижина была построена австрийской армией во времена Первой мировой войны. Внутри могло разместиться до 30 солдат. Строение включало в себя небольшую канатную дорогу, обеспечивающую хижину продовольствием – она была соединена с рефуджио, расположенным у ближайшего ледника.

Сейчас археологи стараются с помощью находок выяснить больше подробностей военного быта эпохи Первой мировой. Хижина и всё, что было найдено внутри неё, сохранилось в достаточно хорошем состоянии благодаря низким температурам. На данный момент уже удалось подробно изучить каски австрийских солдат, коробки с боеприпасами и другие предметы военного предназначения. Тем не менее, ученые опасаются, что те части хижины, которые теперь находятся за пределами льда, могут быстро разрушиться под воздействием окружающей среды.

Находка также интересна с точки зрения наблюдений за изменениями климата: открытие подтверждает, что всего 100 лет назад температуры были выше, чем сейчас, и позволяли построить хижину на этом месте, а после, в течение столетия, ледник разросся и скрыл её в своих глубинах, чтобы сейчас снова отступить.

Эта хижина – одна из самых высокорасположенных среди найденных на данный момент в Альпах. Шесть лет назад была обнаружена другая, на вершине Гран Зебру, на высоте 3854 м, где так же во времена Первой мировой базировались подразделения австро-венгерской армии. Но её состояние оказалось гораздо более плачевным – хижина была практически полностью разрушена.


Теги: Ортлерские Альпы, Южный Тироль, горы, Альпы, хижина
Автор: http://www.ski.ru/
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ