Украинец Даниил Болдырев - серебряный призер этапа Кубок Мира по скалолазанию в Арко!

На прошедших выходных в итальянской Мекке скалолазания городе Арко прошел традиционный этап Кубка мира сразу в двух дисциплинах: сложности и скорости.

Команду Украины представляли 8 спортсменов: 3 в сложности и 5 в скорости.

В дисциплине сложность золотую медаль выиграл французский спортсмен Роман Дегранж (Romain Desgranges).
По итогу полуфинала ему проиграл австрийский спортсмен Якоб Шуберт (Jakob Schubert). Тройку призеров завершает спортсмен из России Дмитрий Факирьянов.

Самойлов Федор

Украинский спортсмен Самойлов Федор, успешно пройдя квалификационный раунд (1-я трасса ТОР, на второй не хватило 2 перехвата до финишной зацепки), в полуфинал сделав ряд ошибок на трассе спустился с 12-го на 20-е место.
Молодой дебютант из г. Украинки Киевской области Ткачук Михаил занял 62 место.

Самойлов Федор, 26 августа 2016, этап Кубка мира, Арко (Италия), квалификация, трасса 1:

Самойлов Федор, этап Кубка мира, Арко

Самойлов Федор, 26 августа 2016, этап Кубка мира, Арко (Италия), квалификация, трасса 1.

Опубликовано Федерация альпинизма и скалолазания Киевщины 28 августа 2016 г.

Всего в дисциплине трудность приняло участие 72 спортсмена из 20 стран мира.

Среди девушек победу одержала бельгийская спортсменка Анак Верховен (Anak Verhoeven). На пару перехватов ей уступила спортсменка из Кореи Джейн Ким (Jain Kim).
Лидер кубкового рейтинга словенская спортсменка Яна Гарнбрет (Janja Garnbret) заняла 3-е место.

Украинская спортсменка Казбекова Евгения по итогу соревнований заняла 17 место. По итогу кубкового рейтинга этого года Женя занимает 18-ю позицию.

Среди украинских спортсменов-скоростников 2-е место занял Болдырев Даниил, уступив польскому спортсмену Марчин Дженски (Marcin Dzienski) в финальном забеге 0,05 сек.

Даниил Болдырев

Другой украинский скоростник Павленко Константин занял 15-е место

Среди девушек спортсменка из Харькова Маренич Алла заняла 9 место, спортсменка из Днепра Колкотина Татьяна 23 место и одесситка Шимкова Анастасия заняла 25-е место.

Впереди у спортсменов-скоростников еще 2 этапа Кубка мира, которые пройдут в октябре в Китае.
Болдырев Даниил занимает 3-ю позицию в кубковом рейтинге и имеет все шансы получить лицензию для участия в Х Всемирных Играх, которые пройдут в июле следующего года в польском городе Вроцлаве.