Впервые в Украине состоится рекордный сплав по Южному Бугу!

17 сентября стартует сорокадневный сплав по Южному Бугу, Дунаю и Черному морю, в котором участвуют трое украинских спортсменов.

За 4,5 недели ребята планируют пройти 1130 км и установить новый рекорд Украины по длине сплава на байдарках. За приключениями экстремалов смогут в онлайн-режиме наблюдать жители всей Украины. Ссылки будут опубликованы позже, следите за новостями!

Такой маршрут организаторы экспедиции выбрали не случайно. В нашей стране есть всего две реки, где любители острых ощущений занимаются рафтингом - это Черемош в Карпатах и ​​Южный Буг в центральной части Украины.
Южный Буг известен своими порогами третьей категории сложности - Мигейский в Николаевской и Печорский в Винницкой области.
Участники сплава - опытные гребцы и Бугом сплавлялись раз.



По словам активиста и участника сплава Олега Тамарова, участок от Винницы до Райгорода спортсмены проходили 8 раз и 5 раз от Гайворон до Южноукраинска.
Но еще никто в Украине не проплывал Южный Буг от истока до устья и затем по Черному морю. Комбинированный сплав река + море гораздо сложнее летнего - на море большое значение имеют погодные условия, ветер, прибой, сырость, укачивания.

- По окончании сплава можно будет писать научную работу по психологии на тему «Особенности жизни маленького коллектива в экстремальных условиях», - шутит Олег. - Грести месяц в замкнутом коллективе - само по себе экстремально. Через внешнюю опасность и физическую нагрузку обостряются все эмоции.



Но быть все сорок дней втроем спортсменам не придется - на разных участках маршрута к ним на некоторое время будут присоединяться любители рафтинга. Например, пороги Николаевской и Винницкой областей рафтеры преодолеют в компании единомышленников, а на морскую часть путешествия в Очакове к ним присоединится опытный проводник.

- Наша главная цель - привлечь внимание жителей Украины к внутреннему туризму, - делится Олег Тамаров. - У нас такая замечательная природа, много интересных малоизвестных мест, где можно заниматься активными видами спорта и просто отдыхать семьей.

Сплавом мужчины «зацепят» Винницу, Гайворон, Южноукраинск, Николаев, пройдут Одессу и финишируют в городе Измаил. Там наших героев ждут представители Книги рекордов Украины, чтобы официально зафиксировать результат путешествия. Следить за приключениями земляков можно будет в течение всего путешествия - каждый день ребята будут излагать информацию в Instagram и других социальных сетях под тегами.


маршрут сплава
маршрут сплава


Главные участники рекордного сплава

  • Олег Тамаров, 42 года, инструктор спортивно-туристического клуба «Живые»; сертифицированный рафт-гид и трип-лидер третьего класса. Руководитель спортивных походов: пеший - вторая категория; спелеология - вторая категория; водный - вторая категория. Участник: пеший поход - третьей категории; спелеология - четвертой категории; водный поход - пятой категории.

    Олег Тамаров
    Олег Тамаров


  • Владислав Науменко, 29 лет, инструктор спортивно-туристического клуба «Живые», водит походы по Крыму и Кипру. Дважды победитель Кубка Винницкой области по водному туризму «Экстрим-ралли», призер марафона в городе Харьков "Каяк-фест».

    Владислав Науменко
    Владислав Науменко


  • Костянтин Прилєпський, 33 года, руководитель социального проекта «Туристический интернет-портал« Походушки »; инструктор водных и пеших походов по Украине, которые проводились командой приключений «Арта» и молодежно-спортивным клубом «Лугань»; призер Кубка Винницкой области по водному туризму «Экстрим-ралли 2016»; организатор мультиспортивные фестиваля «Арта»; участник Chornohora Sky Marathon в 2015 году; организатор и реализатор проекта «Север-Юг-экспресс» (пеший одиночный поход через всю Луганскую область).


Костянтин Прилєпський
Костянтин Прилєпський

Теги: туризм, сплав по Южному Бугу, Южный Буг
Автор: http://pohodushki.org/
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ