Друзья пропавшего в Грузии казахстанца собирают деньги на его поиски

Ушгули в Сванетии
Ушгули в Сванетии


Друзья пропавшего в Грузии гражданина Казахстана Сергея Трофимова начали сбор денег для найма группы альпинистов, которая займется его поисками.

С Трофимовым нет связи с 23 июля. В последний раз его видели в высокогорном селе Ушгули в Сванетии (регион Самегрело – Земо Сванети), где он оставил рюкзак у местных жителей.

В МВД Грузии заявили, что поиски ведутся непрерывно со 2 августа, после поступления сообщения о пропаже человека. Кроме того, возбуждено уголовное дело по статье "незаконное лишение свободы".

Сергей Трофимов
Сергей Трофимов


"Активные поиски МЧС Грузии продлились, насколько мне известно, только три дня… Поэтому мы нашли инициативную группу в Тбилиси. Это альпинисты, уже имеющие опыт поисков. Группа из четырех человек во главе с бывшим сотрудником МЧС Грузии. Деталей и имен пока не знаю. Знаю только, что услуга это платная. Пять дней поисков стоит около 3 000 долларов США", — написал друг Трофимова Ануар Дуйсенбинов на своей странице в соцсети Facebook.

Спустя восемь дней после начала поисков Дуйсенбинов заявил, что он и его друзья получили несколько телефонных звонков от неизвестных, которые требовали выкуп за освобождение Трофимова в размере 50 тысяч рублей (порядка 782 долларов).

В связи с этим Дуйсенбинов написал письма президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву и МИД страны, в которых просил помощи. Вскоре руководитель пресс-службы МИД Ануар Жайнаков сообщил, что данный вопрос находится на особом контроле ведомства.

По информации СМИ, Трофимов пересек границу Грузии 6 июля со стороны Владикавказа. Известно, что он отправился в путешествие автостопом. Трофимов посетил несколько городов, а затем пропал в горной местности.


Теги: Грузия, Сергей Трофимов, Ушгули
Автор: http://sputnik-georgia.ru/
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ