Миранда Окли установила новый женский рекорд в скоростном восхождении на Эль-Капитан по маршруту "The Nose"

Эль-Капинан в Йосемити (США)
Эль-Капинан в Йосемити (США)


Женский рекорд прохождения маршрута The Nose на скале Эль-Капинан в Йосемити (США) побит!

Миранда Окли ( Miranda Oakley) не только прошла по the Nose за 21 час 50 минут, она также стала первой женщиной, побившей 24-часовой рубеж!

В 2014 Чантель Асторга (Chantel Astorga), предыдущий рекордсмен, боролась за прохождение одним днем, но управилась лишь за 24 часа 39 минут.
В следующем году Окли, которая живет и работает гидом в долине Йосемити, решила сделать первую попытку на классическом 1000 метровом маршруте 5.9 C2. В тот год она прошла чуть меньше чем за 27 часов.

Миранда Окли ( Miranda Oakley)
Миранда Окли ( Miranda Oakley)


Согласно информации от Криса Калмана, который передает новости в Fringes Folly, многолетний проект Oakley был приостановлен на прошлой неделе. Она побила рекорд Асторга почти на 3 часа, а также свой собственный почти на 5 часов, за что и была внесена в книгу рекордов Йосемитского парка.

«Когда я впервые оказалась в Йосемитах почти 10 лет назад, я поняла, что это навсегда останется частью моей жизни», пишет Окли для American Mountain Guides Association после получения награды от Julia Cheney Culberson Educational Fund в августе 2015. «Я приехала сюда меньше чем с 50 долларами на счете, с мечтой об обычной работе посудомойки и о лазании настолько высоко, чтобы видеть все и выше, чем с верхушек деревьев».

От Редакции:

 Маршрут «Нос» (The Nose) на Эль-Капитане (El Capitan)
Маршрут «Нос» (The Nose) на Эль-Капитане (El Capitan)


Маршрут «Нос» (The Nose) это один из самых сложных технических маршрутов на Эль-Капитане.
Расположен на юго-западном склоне горы.
Категория маршрута – 5.13/8b. Количество питчей на маршруте: 31
Длинна маршрута примерно 1000 метров.
Впервые был пройден в 1958 году, в 1960 - Райал Робинс с компанией одолел его за неделю.


По информации от Калмана, 32-летняя гидесса на протяжении нескольких лет завоевывает не только Йосемитскую долину, но и весь мир.
В дополнении к ее ведущей позиции в престижной школе Yosemite Mountain School, Окли прошла El Cap и Half Dome за один день, онсайтом (5.13). Она пробивала новые маршруты в Патагонии в районах El Chalten и Cochamо, а также в California Sierra.

Калман также добавил в Fringe’s Folly: «Без преувеличения Миранда практически создает историю, получив один из крупнейших мировых призов в женском скалолазании…Если что-то и заслуживает внимания больше, чем ее мастерство в скалолазании, так это ее скромность».

В интервью для Тhe Adventure Journal Oakley объясняет свои превращения из мэрилэндского ребенка в гида Йосемити: «Я много работала, начиная посудомойкой и официанткой, 6 летних периодов в Tuolumne Meadows Lodge в верхней части Йосемити…У меня есть куча историй про людей, которых я водила. Постепенно я превратилась из «студента Йосемити» в «профессора Йосемити». С того момента, как я стала гидом Йосемити, я регулярно проходила тестовые маршруты».

Окли одна из полноценных женщин-гидов в долине Йосемити. В отрывке, написанном для AMGA, она добавила: « Я надеюсь, что вдохновляю других женщин на большие достижения в скалолазании, а также пробую стандарты мира, в котором доминируют мужчины».

История скоростных рекордов по маршруту "The Nose" на Эль-Капитан

Теги: Миранда Окли, Miranda Oakley, The Nose, скоростное восхождение на The Nose, скалолазание, рекорд скорости на Эль-Капитан
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://mountclimb.pro/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ