Румынские альпинисты совершили первое в истории восхождение на южную вершину горы Т16 в Индийских Гималаях

Румынская пара альпинистов Космин Андрон (Cosmin Andron) и Кристина Погацен (Cristina Pogacean) совершили первое в истории восхождение на ранее непокоренную южную вершину пика T16 (6431м) в Занскаре, Индийские Гималаи.

Название нового маршрута: The Supercouloir
Категория трудности: ED, WI4+ M5/6 6b C1 75°
Длина маршрута: 1200 метров
Линия: по юго-западной стене на южную вершину пика T16

маршрут Supercouloir по юго-западной стене на южную вершину пика T16
маршрут Supercouloir по юго-западной стене на южную вершину пика T16


Космик и Кристина уже известны нашим читателям по первовосхождению на пик Гандарбха Чули (Ghandarbha Chuli, также известный под именами Gandharva и Gabelhorn) высотой 6,248 м в Непале, которое они совершили в мае 2013 года

Пару лет назад они провели свой медовый месяц как настоящие альпинисты: пытаясь пройти новый маршрут на вершину Бхагиратхи I (Bhagirathi I).

В этот раз румынская пара организовала небольшую, легкую экспедицию в которой также принимали участие и два их индийских друга, целью команды было исследование вершин в гоном массиве к югу от дороги на Падам, этот массив ранее описал в своих путешествиях японский путешественник Кимикацу Сакамото (Kimikazu Sakamoto).

Только благодаря экспедициям Камикацу сегодняшние альпинисты имеют возможность держать в руках детальные карты этих горных массивов и долин.
Здесь во множестве раскинулись до сих пор никем не пройденные вершины, у которых даже нет собственных названий, лишь буквенно-цифровые обозначения на картах да отметки высот.
Справедливости ради, отметим, что все же некоторые из местных пиков уже были пройдены британскими, японскими и швейцарскими командами, но большинство из вершин до сих пор остаются непокоренными.

Своими целями румыно-индийская команда выбрала две вершины обозначенные как Т13 и Т16.

 Космин Андрон (Cosmin Andron) и Кристина Погацен (Cristina Pogacean)
Космин Андрон (Cosmin Andron) и Кристина Погацен (Cristina Pogacean)


После попытки провести акклиматизацию на пике Т13 высотой 6436 метров, где восхождение было сорвано неожиданной сложностью рельефа, Андрон и Кристина решили попробовать сои силы на юго-западной стене противоположного пика, где просматривался маршрут по большому заснеженному кулуару.

От высотного лагеря на отметке 5200 метров пара поднялась по кулуару с углом уклона в 75 градусов, выход из которого был на рыхлую скалу покрытую льдом.

Здесь, под звуки многочисленных камнепадов от нагретого солнцем льда, команда поставила бивуак, защитившись от них карнизом.

На следующий день восхождение продолжилось по уже более легким микстовым участкам.

После второго бивуака команда оставила большую часть снаряжения и вышла на штурм в облегченном варианте, проходя хорошего качества скальные участки.

На маршруте Supercouloir по юго-западной стене на южную вершину пика T16
На маршруте Supercouloir по юго-западной стене на южную вершину пика T16


Во второй половине дня они были на вершине южного пика. Главный пик находился от них на расстоянии в один километр, но к нему нужно было идти по остроконечному гребню.
Не имея никакой технический возможности преодолеть путь по гребню, команда остановилась на этом своем достижении.
Южная вершина имела высоту 6431 метр.

На четвертый день, к 3:00 ночи альпинисты благополучно спустились в базовый лагерь


Теги: альпинизм, Космин Андрон, Cosmin Andron, Кристина Погацен, Cristina Pogacean, T16, The Supercouloir, south summit of T16
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.thebmc.co.uk
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ