Величайший из ныне живущих исследователей в мире - сэр Ранульф Файнс планирует пройти программу "7 Вершин"

В Великобритании его однозначно называют самым великим путешественником (то есть эксплорером или авантюристом) современности, в 1984 году он был назван Книгой рекордов Гиннеса «величайшим из ныне живущих исследователей в мире».

Чего только не придумывал этот аристократ королевских кровей, дальний родственник королевы и принцев.
Прославился этот поначалу боевой офицер (сын генерала погибшего на фронте до его рождения) кругосветными путешествиями по меридианам и параллелям.
Затем много чего придумал, осуществил или осуществил частично. Как, например, его последний проект пересечения Антарктиды зимой. Шансов, как оказалось, сделать это было не много.

Сэра Рэнальфа Файнса (Ranulph Fiennes) у нас более привычно (2/3 упоминаний в Яндексе) называется Ранульфом. Так пишется в его переводных книгах. Хотя в Англии так явно не говорят – там он Рэнальф . Тем не менее, исторически есть основания написать Ранульф, так как это имя пришло от древних викингов, произносивших что-то подобное.

Сэр Ранульф Твислтон-Вайкхем-Файнс (Ranulph Twisleton-Wykeham-Fiennes)
Сэр Ранульф Твислтон-Вайкхем-Файнс (Ranulph Twisleton-Wykeham-Fiennes)


Здесь список его достижений на его собственном сайте

  • 1967 - Экспедиция к леднику Йостедалсбреен (Jostedalsbreen Glacier), Норвегия
  • 1969 - Экспедиция по Нилу на судне с воздушной подушкой (The Nile Hovercraft Expedition)
  • 1970 - Вторая экспедиция к леднику Йостедалсбреен (Jostedalsbreen Glacier), Норвегия
  • 1971 - Экспедиця в обезглавленную долину (The Headless Valley Expedition) в Северо-Западных территориях Канады
  • 1976 – 78 - Экспедиция в Гренландию (Hayes Peninsular Expedition)
  • 1979 – 82 - Кругосветная экспедиция
  • 1986 – 90 - Экспедиция на Северный полюс без поддержки с стороны (в составе канадской команды)
  • 1990 - Экспедиция на Северный полюс без поддержки с стороны (в составе российской команды)
  • 1991 - Путешествие к затерянному городу Убар (The Discovery of the Lost City of Ubar)
  • 1992/1993 - Экспедиция в антарктику без поддержки со стороны
  • 2000 - Арктическая соло-экспедиция
  • 2003 - Семь марафонов за семь дней на семи континентах
  • 2005 и 2008 - Восхождения на Эверест с Тибетской стороны и попытка восхождения с Непальской стороны
  • 2007 - восхождение на Северную стену Эйгера (Швейцария)
  • 2009 - Восхождение на Эверест с Непальской стороны (Стал первым человеком в истории, кто дважды поднялся на Эверест (с обеих сторон) и пересек ледники полюсов)
  • 2014 - Пересечение Антарктического плато в период полярной зимы (The Coldest Journey)
  • 2015 – Стал самым пожилым британцем, который участвовал в одном из самых сложных марафонов в мире: Marathon des Sables


Итак, его проект на август 2016 – май 2017



Не совсем понятно, будет ли Сэр Ран повторять уже совершенные восхождения. Вряд ли он пойдет на Эверест. А вот Килиманджаро и Эльбрус может и повторить. Остальные четыре вершины ждут его.
Ну и конечно же, Файнс может стать ПЕРВЫМ человеком, у которого в коллекции будет семь вершин плюс два пересечения полюса.

Сэр Ранульф Твислтон-Вайкхем-Файнс (Ranulph Twisleton-Wykeham-Fiennes)
Сэр Ранульф Твислтон-Вайкхем-Файнс (Ranulph Twisleton-Wykeham-Fiennes)


The Global Reach Challenge – так скромно называется этот проект, о котором Сэр Рэнальф говорит как о the culmination of a lifetime of exploration and death-defying challenges. То есть, это будет «смертельно опасная кульминация жизненного пути».

В любом случае, тема «семи вершин» какое-то время будет популярной в массовых изданиях СМИ…

Еще немножко интересного о нашем герое.

Сэр Ранульф Твислтон-Вайкхем-Файнс (Ranulph Twisleton-Wykeham-Fiennes)
Сэр Ранульф Твислтон-Вайкхем-Файнс (Ranulph Twisleton-Wykeham-Fiennes)


Двоюродный или троюродный брат Ральф (Рэльф) – знаменитый актер. Рэндольф тоже мог стать кинозвездой. Его прочили на роль Джеймса Бонда, и как говорят, что у него самого не было достаточно желания. Иначе никто бы королевского родственника не остановил бы. Его Бонд был бы суховат, и не очень эротичен. Но герой из героев.

Когда не путешествует, Файнс - писатель. Он написал 19 книг. Сначала писал документальные на тему своих путешествий. Потом перешел к созданию так и приключенческих романов. Среди первых присутствует биография Роберта Скотта, где он защищал репутацию соотечественника. Самым заметным романом стал «The Feather Men» 1991 года, по которому через 20 лет был снят фильм «Профессионал». Под таким же названием книга издана в России. Ранее вышла его книга «Вокруг света по меридиану», непосредственно о путешествиях. Удивительно откровенная книга, которая как бы постоянно развенчивает образ героя.

Чем действительно Файнс потряс меня, так это смелостью предпринятого шага после перенесенного заболевания.

Осенью 2003 года, всего через 4 месяца после инфаркта и двойной операции по шунтированию сердца, Рэнальф участвовал в благотворительном мероприятии «Land Rover 7x7x7 Challenge», пробежав за 7 дней 7 марафонов в семи частях света и континентах (условно, потому что Фолкленды к Антарктиде не всякий географ отнесет). В 2015 году Файнс пробежал сумасшедшее сложный «Песчаный марафон» - Marathon des Sables – как самый великовозрастный британец.

С первой женой Файнс дружил с детства, она была его спутником во многих путешествиях. Но детей у них не было. В 2004 года она скончалась от рака..Через год после смерти первой жены Файнс женился на наезднице Луизе Миллингтон. И в 2006 году (папе – 62) у него родился первый ребенок, дочка...

В последние годы Файнс, несмотря на декларируемую боязнь высоты, начал заниматься альпинизмом. Он «арендовал» одного из самых крутых британских альпинистов (что видно по его фамилии) – Кентона Кула. В 2007 году они вместе прошли знаменитую Северную стену Эйгера, а в 2008 году взошли на Эверест. Это была третья попытка Файнса, упорства и выдержки ему не занимать.



Теги: Сэр Ранульф Твислтон-Вайкхем-Файнс, Ranulph Twisleton-Wykeham-Fiennes, 7 Вершин, Семь вершин, альпинизм, 7 Summits, Seven summits
Автор: http://xn--80afvlem1dxc.xn--p1ai/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ