Впервые за 15 лет альпинисты поднялись на высочайшую вершину Гиндукуша

Тиричмир (Tirich Mir, 7708 метров)
Тиричмир (Tirich Mir, 7708 метров)


В минувшую среду команда французских альпинистов: 28 летний Куйле Томас (Quillet Thomas) и 35 летний Жером Чазела (Jerome Chazelas) совершили успешное восхождение на высочайшую вершину в горной системе Гиндукуш - гору Тиричмир (Tirich Mir, 7708 метров).

Отметим, что эта вершина была впервые пройдена в 1950 году норвежской экспедицией, возглавляемой Арне Нэссом (Arne Dekke Eide Næss) а до настоящего времени последний раз на ее вершину альпинисты поднимались аж 15 лет тому назад! (это была итальянская экспедиция 2001 года)
В 2014 году эта вершина была в планах российской экспедиции, но им так и не удалось на нее подняться.

Тиричмир (Tirich Mir, 7708 метров)
Тиричмир (Tirich Mir, 7708 метров)


Куйле и Жером, которые по профессии являются инженерами-электриками, сообщили журналистам после восхождения, что они планировали эту экспедицию еще на 2015 год, но смогли ее организовать лишь в этом году.
Они долгое время раздумывали стоит ли вообще ехать в Пакистан, опасаясь террористических атак и конфликтов на фоне политической и экономической нестабильности в стране, но когда прибыли в страну, были удивлены радушием местных жителей и безопасностью.
Регион от Исламабада до долины Тирич был весьма мирным и спокойным и за все это время они ни разу не беспокоились за свою безопасность.

Тиричмир (Tirich Mir, 7708 метров)
Тиричмир (Tirich Mir, 7708 метров)


Базовый лагерь команды был установлен на отметке 4700 метров, первый высотный на отметке 5200 метров, второй высотный на отметке 6000 метров а третий на 6700 метров.
В третьем лагере они провели два дня в ожидании подходящих погодных условий и пережидали шторм.
Штурмовой высотный лагерь был разбит на отметке 7200 метров, откуда альпинисты в течении шести часов совершали восхождение на вершину.
На самой вершине альпинисты провели не более получаса, откуда их вниз согнала непогода: внезапно поднявшийся сильный ветер и образовавшаяся облачность.

Альпинисты поблагодарили метеобюро Исламабада за предоставленную ими помощь в метеосводках, без которых они бы не смогли угадать время погодного окна.


Теги: Тиричмир, Tirich Mir, Тирич Мир, альпинизм, Пакистан, Куйле Томас, Quillet Thomas, Жером Чазела, Jerome Chazelas
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.dawn.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ