Национальный парк Канченджанга включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Национальный парк восьмитысячника Канченджанга (Khangchendzonga National Park)
Национальный парк восьмитысячника Канченджанга (Khangchendzonga National Park)


17 июля на проходившем в Стамбуле заседании Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в список этой организации были включены еще четыре объекта, одним из которых стал знаменитый Национальный парк восьмитысячника Канченджанга (Khangchendzonga National Park) расположенный на северо-западе индийского штата Сикким (округа Северный Сикким, Южный Сикким и Западный Сикким), парк находится у самой границы с Непалом.

Действует национальный парк Канченджанга с 1977 года, его создание было необходимо главным образом для принятие мер по охране высокогорного гималайского ландшафта.
В границах парка за Канченджанга заключена третья вершина мира (Канченджанга), а также ледники района Канченджанги.
Последние представлены ледниками Зему (длина 25 км), Талунг, Тонгшионг, Южный Симоо, Умарам Кангсе и Джумтул Пук. все они обеспечивают практически бесперебойное питание для реки Талунг.

Амплитуда высот в парке Канченджанга находится в пределах от 1829 до 8585 метров над уровнем моря. Общая площадь национального парка Канченджанга равняется 1 784 кв.км, её можно соотвенести с территорией всего Сиккима (1:4 соответственно). Вся зона парка принадлежит бассейну реки Тиста, самая крупная река в регионе. Также в пределах парка находится и приток Тисты - река Зему, она же и исток реки Рангит.

Пик Канченджанга расположен у самой непальской границы, его высота равняется 8586 м над уровнем моря. Вообще же у горного массива Канченджанга имеется целых пять вершин, самая высокая из которых поднимается на высоту 8586 метров над уровнем моря.

Канченджанга - «Пять сокровищ великих снегов».
Третья по высоте вершина мира. Название ее осталось неизменно от традиционного местного имени. Однако из-за сложного названия как на Непальском, Тибетском или языке Хинди в переводе на современный английский (или другие языки), название горы может записываться и произноситься по разному, но все эти произношения имеют общий перевод: "Кан" означает снег, "Чэнь" - означает большой, "Джа" - сокровище и "Нга" - пять.

Традиционно это название было дано горе из-за того что в ее составе не одна а 5 вершин, каждая из которых олицетворяла одно из хранилищ Бога: "золото", "серебро", "драгоценные камни", "зерно", "священные книги".

Отдельно стоит упомянуть что на языке народности Лимбу эта гора известна под названием Sewalungma, что означает: "Гора которой мы преклоняемся".
Это название напоминает всем что сама вершина Канченджанги - священное место, и по договоренности с местным населением и правительством альпинисты могут подниматься на гору, но при условии, что на самую макушку священной горы не должна ступить нога человека.

Горный массив Канченджанги
Горный массив Канченджанги


Итак, главная вершина носит имя всего массива - Канченджанга (Канчинджунга), а вот и остальные вершины: Южная или Канченджанга II (8491 м), Средняя Канченджанга (8478 м), Западная Канченджанга или Ялунг-Канг (8505 м), а также пик Кангбачен (7902 м).

Подробней о этом восьмитысячнике Вы можете прочитать в нашей статье: КАНЧЕНДЖАНГА. ВСЕ МАРШРУТЫ ВОСХОЖДЕНИЯ НА ТРЕТИЙ ПО ВЫСОТЕ ВОСЬМИТЫСЯЧНИК МИРА

Примечателен тот факт, что до 1852 года Канченджанга считалась самой высокой горой в мире, однако перессчёты экспедиции 1849 года показали, что Эверест выше, вскоре Канченджанга сместилась на третье место. Первое успешное восхождение на гору было совершено 25 мая 1955 года, его совершили британцы Джордж Бэнд и Джо Браун.

На другой стороне горной системы, в Непале существует легенда касательно Канченджанги. Легенда гласит, будто Канченджанга убивает всех женщин, которые пытаются подняться на её вершину.

В границах парка можно найти немало водопадов, самый большой из которых сниспадает с высоты 160 метров. Этот водопад находится на одном из притоков в верховьях реки Рангйонг.

Климат в пределах парка очень сильно разнится, в зависимости от него парк делят на три части: зона широколиственных лесов до 2700 м над уровнем моря, зона смешанных и хвойных лесов (до 3650 м) а также зона альпийских лугов и высокогорных пустынь выше 3650 м над уровнем моря. Довольно значительна по размерам зона смешанных лесов, основными её породами являются ель, пихта, клён, можжевельник, рододендрон и бамбук.



Фауна национального парка Канченджанга весьма экзотична, в её составе значатся такие редкие виды млекопитающих, как ирбис (снежный барс) и малая панда. Последнее млекопитающее ещё часто называют красной пандой или малой кошкой-медведем, а в Китае и вовсе малую панду зовут огненной лисицей. Все эти названия в действительности отражают внешний вид животного. Малая панда является хищником с преимущественно травоядной системой питания, размером чуть крупнее кошки.

Также в пределах парка Канченджанга обитают 550 видов птиц и более 600 видов бабочек.

Информационный центр парка Канченджанга расположен за его пределами в городе Гангток. Самым близким населённым пунктом к парку является город Манган (юго-восточнее парка). В Канченджанге нету общественного транспорта, да и всё передвижение по его территории строго регулируется администрацией, туристы могут гулять только по проложенным маршрутам, группами, не менее четырёх человек.

В течение весенних месяцев в заповеднике невозможно налюбоваться необычайно красивым цветением орхидей, лилий, рододендронов. Долины укрыты тропическим лесом, который с увеличением высоты, уступает место дубам и соснам. Здесь важно прогуливаются фазаны и весело трещат любопытные красноклювые сороки.

Путешественников ожидают кристальной чистоты реки и шумные водопады, высота которых достигает 160 метров. Здесь не только можно наблюдать за прекрасными бабочками и редкими птицами, которых насчитывается 600 видов, но также взобраться на легендарную гору Канченджанга или, наоборот, спуститься на веслах по реке Сиккима. Делать это лучше всего, отправившись в заповедник большой компанией – это только поможет получить разрешение на посещение парка, но и избежать ненужных препятствий и опасностей.

Теги: Национальный парк Канченджанга, Khangchendzonga National Park, ЮНЕСКО, Khangchendzonga, Канченджанга
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.unesco.org/, www.krasnayakniga.ru
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ