Флаг Украины и Энергоатома на Казбеке

На вершине Казбека
На вершине Казбека


Эльбрус, Тянь-Шань, а сейчас и Казбек - горные вершины, которые покорил работник Хмельницкой АЭС Александр Веремийчук, с гордостью поднял флаг Украины и Энергоатома.
Восхождение на вершину Кавказа, посвященное двадцатилетию энергокомпании, опытный альпинист и тренер скалолазов города атомщиков совершил вместе с инженером производственно-технической службы Хмельницкой АЭС Александром Третьяком и воспитанницей клуба альпинизма и скалолазания Майей Максимчук.

К покорению Казбека опытный альпинист Александр Веремийчук готовился заранее: в детальном плане был расписан каждый день восхождения. Накануне поездки состоялась встреча с председателем Хмельницкой областной федерации альпинизма и скалолазания Лесей Гошовской, которая недавно вернулась с Кавказа, чтобы услышать советы и наставления специалиста.

«Пообщавшись также с мастером спорта Международного класса Сергеем Бубликом, который имеет высокое для альпинистов звание «Снежный барс», и просмотрев фильм о сложном восхождение на вершину Эверест, группа настроилась на покорение вершины Казбека», - рассказывает руководитель группы.

С первого дня скалолазы начали набирать высоту, учитывая возможности и состояние здоровья каждого участника. За два дня альпинисты достигли отметки 3 600 м. После прохождения акклиматизации и соответствующих занятий планы пришлось откорректировать.

«По прогнозам метеостанции, в ближайшие дни ожидалось ухудшение погоды, поэтому было принято решение не откладывать и уже на следующий день попробовать подняться на гору», - вспоминает начальник участка энерго-ремонтного подразделения ХАЭС, наставник группы Александр Веремийчук.

По словам участников экспедиции, восхождение начали после часа ночи вслед за альпинистами из Швейцарии. Чем выше поднимались нетишинские скалолазы, тем хуже становились погодные условия. На высоте 4 800 м, когда к вершине оставалось около 200 метров, сильный ветер и густой туман стали помехой.



В горах свои правила и свои законы, где ощущается особая поддержка и взаимозависимость. Наверное, только те, кто покорял горные вершины понимают, что значит быть в одной упряжке.
Совет опытного инструктора из Грузии Георгия Топнадзе, который сопровождал швейцарских альпинистов, была как никогда своевременной: группа оставила часть вещей на данной высоте и поднялась на вершину Казбека 5033 м, на которой пробыла под шквальным ураганом всего несколько минут.

Рассказывая об экспедиции, Майя Максимчук, которая шла к своей мечте более трех лет, надеется вернуться еще раз на вершину, когда гора встречать солнечной и мягкой погодой.

Не менее сложным был и спуск. «В такие моменты происходит переосмысление всей жизни и понимание того, что любое дело требует серьезного отношения и специальной подготовки», - делится впечатлениями Александр Третьяк, который посвятил покорение вершины Казбека своим детям.

Осуществлению имиджевого мероприятия по случаю двадцатилетнего юбилея Энергоатома, который по праву войдет в историю спорта энергокомпании, финансово помогли профсоюзы «НАЭК «Энергоатом» и ХАЭС.


Теги: Казбек, альпинизм, горы,
Автор: http://www.energoatom.kiev.ua/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ