Лето 2016 на восьмитысячниках Пакистана: Продолжается штурмовое восхождение на К2 и Нангапарбат

Броуд Пик и К2 - высочайшие вершины Пакистана
Броуд Пик и К2 - высочайшие вершины Пакистана


После окончания весьма успешного весеннего альпинистского сезона в Гималаях, о ходе которого Вы могли следить в нашей спецтеме: ВЕСНА 2016: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ГИМАЛАЕВ

Теперь, с приходом лета, наступает сезон восхождений на восьмитысячники и другие, менее высокие горы Пакистана.

За продвижениями команд и о текущем их положении Вы можете проследить в нашей спецтеме: ЛЕТО 2016: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ПАКИСТАНА


Новости от команд за 13 июля

Нангапарбат (Nanga Parbat, 8126 м) - девятый по высоте восьмитысячник мира.

Судя по информации, полученной от тайваньских альпинистов (команда Мигона Кима (Migon Kim)), два болгарских альпиниста Иван Томов и Боян Петров вышли на штурм вершины сегодня.
Они вышли утром из четвертого высотного лагеря по стандартному маршруту Кинсхофера и в данный момент проводят восхождение в предвершинной зоне.
Отметим, что стандартный маршрут на Нангапарбат сложен не только нижними участками в прохождении до второго высотноголагеря, но также и участками перед вершиной.

Четвертый высотный лагерь на Нангапарбат на стандартном маршруте восхождения
Четвертый высотный лагерь на Нангапарбат на стандартном маршруте восхождения


Другие альпинисты: испанцы, корейцы, китайцы, тайваньцы, французы и венгры - вернулись в базовый лагерь для отдыха и восстановления после акклиматизационной программы.
Судя по всему им удалось провесить перила до второго высотного лагеря на отметке 6100 метров.
Однако они обеспокоены высокими температурами воздуха в следствии чего происходит активное таяние снега и образование камнепадов на маршруте восхождения.

Судя по метеорологическим прогнозам, с завтрашнего дня на Нангапарбат на всю неделю придет метель.


К2 / Чогори (K2 / Chogori), 8611 м. Второй по высоте восьмитысячник мира

Погодное окно, на которое так надеялись многие альпинисты, которые вышли вчера на штурмовое восхождение, закрывается преждевременно, что конечно же станет причиной отмены этих оптимистических планов.
Вчера альпинисты поднялись в третий высотный лагерь на отметку 7300 метров, в это время шерпы начали провешивать перила к штурмовому, четвертому высотному лагерю.

Шторм на К2
Шторм на К2


Сегодня пришли известия о том, что некоторые (но не все) альпинисты решили спуститься вниз с третьего высотного лагеря. Судя по всему сильный ветер все же срывает попытку штурма.

В третьем высотном лагере находятся следующие команды: United Expedition, Adventure Peaks, Kobler Partner и Madison Mountaineering.

Команда Seven Summit Treks и несколько других альпинистов должны подняться в третий лагерь сегодня.

"Мы все очень сильно вымотаны. Подход к третьему лагерю лежит через снег и скалы... через вертикальные ледовые участки" - прокомментировали свое восхождение в лагерь альпинисты.
При этом, на таком сложном маршруте они вынуждены были ждать своей очереди в течении двух часов, из-за большого скопления альпинистов.

В то же время провеска перил к вершине значительно ускорилась за счет объединения усилий шерп из различных команд, хотя при этом, по сведениям альпинистов, есть некоторые разногласия между экспедициями.
Однако, даже с ускоренными темпами провески, альпинисты смогут быть на вершине К2 не ранее чем 14 июля, но уже в этот день прогноз погоды значительно ухудшится, и в отличии от первоначального благоприятного прогноза, метеорологи сейчас говорят о порывах ветра в 40 км/ч.

Таким образом альпинисты сегодня еще будут рассматривать варианты прогнозов погоды и решать продолжать ли восхождение или спуститься вниз.


Теги: Экспедиции в Пакистане, восхождения 2016 года в Пакистане, экспедиции сезона 2016, сезон 2016 в Каракоруме, восхождение 2016 в Каракоруме, Summer climbing season in Karakoram 2016, Summer 2016 season in Karakoram
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.altitudepakistan.blogspot.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ