Непальские шерпы впервые поднялись по Западному ребру на высочайшую вершину Северной Америки - Денали

 Нима Тенжи Шерпа (Nima Tenji Sherpa), Таши Шерпа ( Tashi Sherpa) и Тенцеенг Шерпа (Tenzeeng Sherpa) на вершине Денали 22 июня 2016 года
Нима Тенжи Шерпа (Nima Tenji Sherpa), Таши Шерпа ( Tashi Sherpa) и Тенцеенг Шерпа (Tenzeeng Sherpa) на вершине Денали 22 июня 2016 года


Тройка непальских альпинистов Нима Тенжи Шерпа (Nima Tenji Sherpa), Таши Шерпа ( Tashi Sherpa) и Тенцеенг Шерпа (Tenzeeng Sherpa) в июне 2016 года совершили успешное восхождение на высочайшую вершину Северной Америки гору Денали (Мак-Кинли; англ. Mount McKinley, Denali) высотой 6194 метра что расположена на Аляске.
Их маршрут проходил по Западному гребню.

Но что наиболее примечательно в этом событии, как это то, что впервые в истории Денали по этому маршруту на вершину поднялась команда непальских шерп!

"Мы поднялись на вершину Денали 22 июня" - заявил Нима Тенжи, его слова подтвердили и в ассоциации рейнджеров в Талкитне, организации которая следит за восхождениями и выдает в последствии соответствующий сертификат.

По словам Нимы, команда шерп пришла в Национальный парк Денали к 10 июня, кроме них в экспедиции принимали участие и другие непальцы, которые проводили восхождение уже по стандартному маршруту.

"Изначально у нас был план подняться на вершину по хребту Кассини (по японскому кулуару), но несмотря на несколько попыток, наши планы были сорваны из-за плохой погоды" - сказал Таши Шерпа

По его словам, учитывая высокий риск лавиной опасности и непрекращающийся снегопад, лидер команды Нима Тенжи решил отказаться от первоначальных планов и перейти на Западный гребень, к тому же до сих пор ни один из непальцев не поднимался по этому маршруту ранее.

После долгого и сложного восхождения сочетавшейся с ужасной погодой в течение более 10 часов, команда поднялась на отметку 4800 метров, а затем успешно провела штурм, взойдя на вершину к 10:00 дня по местному времени.

После успешного спуска в третий высотный лагерь по маршруту Западного контрфорса, Нима и Таши совершили второе восхождение на вершину, пройдя по стандартному маршруту уже в составе другой команды непальцев.

"В итоге восемь непальских шерп поднялись на вершину Денали в этих двух восхождениях" - сказал Нима

Отметим что Нима, Таши и Тенцеенг сейчас завершают программу обучения на получение сертификата профессионального горного гида в Непале.

Ранее эта тройка в компании с Дава Галье Шерпа поднималась на вершины Лангдак (Langdak,6220 м), Раунгсияр (Raungsiyar, 6224 м) и Тхакар-Го Восточную (Thakar-Go East, 6152 м), став первыми непальскими альпинистами, которые провели восхождения в долине Ролвалинг на границе с Тибетом.

Теги: Нима Тенжи Шерпа, Nima Tenji Sherpa, Таши Шерпа, Tashi Sherpa, Тенцеенг Шерпа, Tenzeeng Sherpa, Денали, Мак-Кинли, Mount McKinley, Denali, альпинизм
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.thehimalayantimes.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ