Австрийские экстремалы совершили первый в истории горнолыжный спуск с вершины горы Победа (3000 м)

Маттиас Майер и Маттиас Хаунхольдер
Маттиас Майер и Маттиас Хаунхольдер


Австрийские фрирайдеры Маттиас Майер ( Matthias Mayr) и Маттиас Хаунхольдер (Matthias Haunholder) известны как любители авантюрных экспедиций. Они сочетают покорение вершин с впечатляющими спусками на лыжах.
В мае 2016 года они побывали в Сибири, чтобы первыми спуститься с горы Победа высотой 3003 м, которая является самой высокой вершиной хребта Черского.
В октябре выйдет их фильм The White Maze, при съемках которого использовался беспилотный летательный аппарат.

В прошлом году, когда друзья возвращались из экспедиции, они пролетали над Сибирью и пришли в восторг от грандиозных горных хребтов, которые простирались внизу. До этого они думали, что восток России — это огромные равнины, и никакого интереса к нему не испытывали. Теперь им очень захотелось там побывать.

Хотя длина горной системы составляет 1200 км, и она больше, чем Альпы, о ней мало кому известно. Что ожидало путешественников? По словам Хаунхольдера, труднее всего было добраться до горы. Последняя дорога закончилась в 350 м от нее. Друзьям пришлось несколько раз разбивать лагерь, поскольку запланированное расстояние невозможно было преодолеть за один день.



Планирование экспедиции заняло около года, а логистика и поиск финансов около 8 месяцев.

Большую часть пути фрирайдеры везли снаряжение на спасательных санях, поскольку у оленей как раз был сезон размножения, а мотосани постоянно застревали в глубоком снегу. За первые два часа удалось пройти лишь два километра.

Зато спуск с горы занял у австрийцев несколько минут. Отклониться с маршрута они не могли, так как с обеих сторон от них возвышались скалы. Они развили большую скорость на очень крутом склоне, и последствия падения могли бы быть трагическими.

К счастью для эсктремалов, все закончилось благополучно, и они стали первыми людьми, которые смогли спуститься с Победы на лыжах.

Австрийцам в их экспедиции помогал житель Якутии по имени Болот, который был и переводчиком и гидом по окрестным горам.


Теги: Маттиас Майер, Matthias Mayr, Маттиас Хаунхольдер, Matthias Haunholder, туризм, гора Победа, горы Сибири
Автор: http://europe-today.ru/
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ