Умер Нил Бохигас - знаменитый испанский альпинист, путешественник, полярный исследователь

Нил Бохигас (Nil Bohigas)
Нил Бохигас (Nil Bohigas)


Сегодня, испанские СМИ сообщили о внезапной смерти Нила Бохигаса (Nil Bohigas) - знаменитого испанского альпиниста, путешественника, полярного исследователя.
Подробности причин смерти не сообщаются.

Нил родился в Барселоне 1 апреля 1958 года, альпинизмом он увлекся в 15 лет и в первой половине 70-х годов поднимался на скалы и вершины гор в составе каталонского альпклуба "New Wave". Будучи в этом клубе, Нил стал автором новых скальных маршрутов на таких стенах как Montserrat, Pedraforca: como Choras piengue, Districte de les bruixes, Mandrágora, Nasti de plasti, Star MacHara, и многие другие.

Вскоре Нил расширил свои восхождения на Альпы, а затем и на Гималаи.

В 1983 году он в паре с Энриком Лукасом (Enric Lucas) прошел сложнейший маршрут "Peutérey" на горе Френей в Французских Альпах в течении трех дней.
Также он поднимался на такие классические маршруты как: "Contamine" на Пети Жорасс, "Chèré" на Такюл и многие другие.

В 1984 году Нил принимает участие в зимнем прохождении Северной стены Эйгера, однако восхождение команды завершилось спасательной операцией.

Но его самое выдающееся достижение было совершено в 1984 году на восьмитысячнике Аннапурна, когда он в компании с Энриком Лукасом прошел новый маршрут по Южной стене. Сейчас этот маршрут известен под именем "Spanish route".
Прохождение этого маршрута заняло у испанцев восемь дней с семью ночевками на стене, Нил и Энрик прошли этот путь в альпийском стиле, ознаменовав тем самым новую главу в истории Гималайских завоеваний.

маршруты по Южной стене Аннапурны. Маршрут Нила и Энрика под номером 5
маршруты по Южной стене Аннапурны. Маршрут Нила и Энрика под номером 5


"Мы немного отличались от всех других экспедиций, мы были группой друзей, такие себе четыре хиппи, которые наслаждались видом на окружающие вершины из базового лагеря на высоте в 4000 метров. Мы выбрали Аннапурну как самую потрясающую гору ну и потому, что Непал с легкостью выдал нам пермит на восхождение.
Когда мы подошли к стене, мы даже не знали по какому пути нам предстоит подниматься"
- говорил Нил в одном из интервью в 2009 году, в годовщину открытия испанского маршрута на Аннапурне.

Кроме того, в карьере Нила можно отметить: восхождение в 1982 году с Хуаном Лопесом и Энриком Лукасом на вершину Сараграр (Saraghrar, 7349 м) в Пакистане по Северо-Западной стене; попытки прохождения Эвереста по Северному ребру в 1983 и 1985 годах.
В 198 году Нил все таки смог подняться на вершину Эвереста.
Также он совершил соловосхождение на вершину непальской горы Барунтзе и двух других пиков высотой 6300м: Чо-Полу (Cho-Polu) и Петханг (Pethange).

Вместе со своим братом Нестором, Нил предпринял две попытки восхождения на Северо-Западную стену башни Асгард (Баффинова Земля, Канада) в 1986 и 1987 годах.

Еще одним увлечением Нила была Арктика: в 1991 году он становится первым испанцем, который дошел до Северного полюса в солопутешествии, пройдя около 770 километров маршрута за 78 дней.

Нил Бохигас (Nil Bohigas)
Нил Бохигас (Nil Bohigas)



Кроме того, Нил был одним из пионеров парапланеризма в Испании. Его самый знаменательный прыжок был сделан с Западного гребня Эвереста, на высоте 7300 метров в 1988 году, после того, как было совершено восхождение на вершину.

В последние два десятилетия, Нил посвятил себя коммерции. В 1991 году вместе со своим братом он основал компанию No Limit, и приключенческий бренд Raiverd, который объединял различные виды экстремального спорта.


Теги: Нил Бохигас, Nil Bohigas, альпинизм, Аннапурна,
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.desnivel.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ