Индия установит новые правила восхождения на Эверест для своих граждан

 Дочь погибшего на Эвересте индийца Субхаша Пала (Subhash Pal) на церемонии прощания в Банкуре (Западная Бенгалия)
Дочь погибшего на Эвересте индийца Субхаша Пала (Subhash Pal) на церемонии прощания в Банкуре (Западная Бенгалия)


Минувший весенний сезон 206 года на Эвересте для Индии был катастрофичным. Из 6 погибших трое были гражданами Индии, еще один индиец был серьезно ранен.
Это не считая ряда случаев эвакуации альпинистов с горы в следствии выявления признаков высотной болезни

В связи с такой печальной статистикой, правительство Западной Бенгалии, региона Индии из которого и были погибшие и пострадавшие альпинисты, решило применить ряд правил, что бы в дальнейшем избежать подобных трагедий.

Согласно правительственным источникам, Индия уже начала проводить переговоры с правительством Непала с целью установления соглашения о запрете восхождения на Эверест индийских альпинистов без предварительного на то разрешения правительства Индии.

"Мы не пытаемся никого винить в этих трагедиях, но для нас важно спросить себя, что бы мы могли сделать, для того что бы избежать подобных трагедий в будущем" - рассказал Аруп Бисвас (Arup Biswas) - министр спорта в правительстве Бенгалии, - "Были ли альпинисты перед восхождением на Эверест в надлежащей физической форме? Использовали ли они при этом надлежащее снаряжение? мы не знаем.
В Катманду сейчас существует множество рынков и мест, где свободно можно купить альпинистское снаряжение, которое совершенно не соответствует требованиям норм безопасности, кроме того, там же можно нанять в свою экспедицию и дешевых горных гидов, однако же весьма сомнительной репутации.
Но восхождение на Эверест это не игра!"

Теги: Эверест, Эверест 2016, Everest, Everest 2016
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.indianexpress.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ