Допинг на Монблане: не менее трети альпинистов используют медицинские препараты при восхождении

Восхождение на Монблан
Восхождение на Монблан


Восхождение на "крышу Альп" - гору Монблан, в наше время стало чуть ли не обязательным мероприятием в жизни каждого любителя гор в Европе.
Каждый сезон к Монблану съезжаются около 20 000 альпинистов и туристов, конечно, не все они в силах преодолеть весь путь, некоторые отказываются от восхождения оп состоянию здоровья, некоторые из-за того, что переоценили свои силы, некоторые из-за недостаточности снаряжения.

Но даже среди тех альпинистов, кто все же успешно поднимается на вершину, далеко не все приспособлены к такой большой высоте, причиной тому, судя по всему является тот факт, что альпинизм нельзя сравнить ни с одним из других видов спорта, и, как следствие, очень трудно говорить о допинге в горах .

Однако, все же, существует множество свидетельств применения допинга, особенно если это касается сложных, Гималайских восхождений, где человек поднимаясь на вершины гор, находится на пределе своих физических возможностей.

В частности о допинге в горах Вы можете прочитать в статьях:


Летом 2013 года Поль Роба (Paul Robach), инструктор горных гидов и научный сотрудник медицинского центра Национальной школы горнолыжного спорта и альпинизма (ENSA) в Шамони, в соавторстве с антидопинговой лабораторией организовал крупное научное исследование образцов мочи, взятых в приюте для альпинистов Гутера (Refuge de l'Aiguille du Goûter), что расположен на высоте в 3835 метров над уровнем моря, на стандартном маршруте восхождения и в приюте Космик (Cosmiques hut), что расположена на высоте 3600 метров над уровнем моря, втором по популярности маршруте восхождения на вершину.

Альпинисты, проходящие на Монблан через хижину Гутэ, выходят на штурм из хижины ранним утром, с той целью, что бы вернуться в долину во второй половине дня. Общее время, проведенное альпинистами начиная с высоты в 2500 метров над уровнем моря составляет в среднем 30 часов.

На маршруте, проходящим через хижину Космик, стратегия восхождения остается такой-же как и через хижину Гутэ, при этом время проведенное альпинистами начиная с высоты в 2500 метров над уровнем моря составляет в среднем 24 часа.

Два наиболее популярных маршрута восхождения на Монблан
Два наиболее популярных маршрута восхождения на Монблан


Получение образцов мочи проводилось автоматически, специально сконструированным для этого прибором - мочеприемником, поэтому ни один альпинист даже не подозревал о том, что принимает участие в научной работе в качестве исследуемого.

Результаты исследования были опубликованы в американском научном журнале PLOS ONE только сейчас, спустя 3 года с начала программы.

Итак, судя по данным, полученным Полем, около 35,8% из всех альпинистов, побывавших в этой хижине использовали допинг, прежде всего тесты выявили применение медицинских препаратов, снижающих вероятность симптомов высотной болезни и препаратов, направленных на борьбу с проблемами сна.


Теги: Монблан, Mont Blanc, Monte Bianco, допинг, альпинизм, допинг в альпинизме, таблетки в горах, Drug Use on Mont Blanc: A Study Using Automated Urine Collection
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.journals.plos.org/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ